12:35 / 15.08.2012 Общество

Для борьбы с нелегалами в Москве создали спецподразделение

Каждое шестое преступление в городе совершают нелегалы, и их количество растет

В составе Московского уголовного розыска создаются подразделения, которые займутся борьбой с организацией нелегальной миграции. Об этом сообщает сайт ГУ МВД столицы РФ. По указанию начальника ГУ МВД Москвы Анатолия Якунина, одно специализированное отделение уже появилось – в управлении уголовного розыска города. Такие же группы начали работать в составе оперативно-розыскных частей ОУР на уровне окружных УВД. Они созданы за счет перераспределения существующей штатной численности полиции. Всего в городе бороться с незаконными мигрантами будет 71 полицейский.

Напомним, 3 августа прокурор Москвы Сергей Куденеев заявил, что каждое шестое преступление в городе совершают нелегалы, и что их количество растет. На счету иностранцев, незаконно пребывающих в Москве, каждое третье изнасилование и каждый шестой разбой из числа зарегистрированных. «Нелегальная миграция несет угрозу всему Московскому региону, отрицательно влияет на общую криминогенную ситуацию», — подчеркнул прокурор.

9 августа премьер-министр Дмитрий Медведев призвал «самым кардинальным образом» изменить управление миграционными процессами в стране. Целью этих изменений должно стать создание «цивилизованного и сбалансированного рынка труда» и обеспечение экономики страны квалифицированной рабочей силой. В подкрепление данным заявлениям была утверждена Концепция миграционной политики на период до 2025 г., которая предполагает ужесточение ответственности (вплоть до уголовной) в отношении нарушителей миграционного законодательства.

Следует отметить, что в Украине проблема нелегальной миграции стоит не менее остро, чем в РФ. Как установили эксперты рабочей группы ИА «Наш Продукт», ныне в стране проживает до 7 млн. мигрантов с различными, в том числе сомнительными, статусами. Большинство из них занимаются нелегальной трудовой деятельностью или являются участниками организованных преступных группировок. На сегодняшний день нелегалы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине. Они как раз и задействованы в большинстве афер и уличены в массе «кровавых» преступлений. При этом особых подвижек в формировании миграционной политики Украина в последнее время не совершила – несмотря на то, что была утверждена Концепция, а в некоторых регіонах даже создана миграционная милиция.

Для эффективного контроля над ситуацией, уверены эксперты и законодатели, необходимо в ближайшее время создать Единый демографический реестр, в который – внести информацию об украинцах и лицах без гражданства, проживающих на территории страны. Эта база данных станет основой для выдачи мигрантам и беженцам специальных, защищенных от подделки и использования посторонними лицами, биометрических карт.

Кроме того, как сообщалось ранее, планируется, что Государственная миграционная служба Украины будет иметь технические возможности контролировать пересечение границы. Соответствующее решение о признании Государственной миграционной службы Украины субъектом интегрированной межведомственной информационно-телекоммуникационной системы было принято Кабинетом министров Украины. Инициаторы создания нормативного акта считают, что его принятие позволит повысить эффективность государственного управления в сфере миграции, в частности, относительно обеспечения выполнения задач по противодействию незаконной миграции, возложенных на ГТС Украины.