12:25 / 10.08.2012 Общество

Гендиректора Лавры официально уволили

Виктории Лесничей предъявлены обвинения во множественных нарушениях

Генерального директора Киево-Печерского историко-культурного заповедника Викторию Лесничую официально уволили. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба Министерства культуры Украины.

«Приказом Министерства культуры от 9 августа 2012 № 656/0/17-12 Лесничая Виктория Николаевна освобождена от должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника»,- говорится в сообщении.

Отметим, что в ходе проверок, которые 9 августа прошли в Лавре, были якобы выявлены многочисленные нарушения со стороны Лесничей.

«31 июля генеральным директором был издан приказ об освобождении четырех сотрудников Заповедника. Основанием для увольнения в приказах назван протокол совещания с министром. Однако в отделе кадров и в отделе делопроизводства Заповедника протокол совещания отсутствует. Проверкой выявлен факт подделки заявлений об увольнении по соглашению сторон двух работников, датированных 3 августа 2012 года. Приказы по начислению и выплате доплат к заработной плате и премий отдельным работникам выдавались без обоснования указанных выплат. То есть материальное поощрение работников происходило непрозрачно, что является нарушением коллективного договора. Генеральному директору без согласования с министерством, в нарушение условий контракта и с нарушением законодательства по оплате труда, выплачивалась премия в размере среднемесячной заработной платы»,- подчеркнули в Министерстве культуры.

 К слову, во время вышеуказанных проверок по неизвестным причинам  Лесничей на рабочем месте не было, что также является нарушением трудового договора. Материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.

Напомним, скандал с участием дирекции заповедника и Минкульта разгорелся еще 31 июля.

Маргарита Хасанова