13:56 / 17.06.2009
Общество
В Донецке поймали извергов, продававших детей на органы
Преступники пытались продать 10-летнего мальчика-сироту за 60 тысяч евро
СБУ в Донецкой области задержала участников преступной группировки, которая занималась торговлей детьми. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, сообщает РБК-Украина.
По ее словам, в Донецкой области ОПГ пыталась продать десятилетнего мальчика с целью использования его внутренних органов для пересадки. Ребенка-сироту, который по неизвестным причинам убежал из учреждения для сирот, преступники нашли на вокзале. Злоумышленники требовали за продажу ребенка 60 тыс. евро.
Они под предлогом устроить ребенка в спортивную школу провели комплексный медицинский осмотр для того, чтобы увеличить цену за ребенка при его продаже.
В результате спецоперации, в ходе которой сотрудники СБУ представились покупателями, во время обмена мальчика на деньги участники ОПГ были задержаны.
Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми), предусматривающей лишение свободы от 8 до 12 лет. Сейчас все задержанные находятся под стражей.





Происшествия «Захоплений Сіверськ став пасткою для російських військ»
Общество «В Україну прибула перша партія гуманітарної допомоги з Італії»
Политика «Дроново-штурмовые подразделения: Федоров обсудил с Писториусом участие ФРГ в проекте»
Политика «Планы подписания документа по восстановления Украины Трампом и Зеленским отменены, – Axios»
Происшествия «Шпионила в пользу РФ: правоохранители Германии арестовали украинку»
Мир «Швеція орендувала в’язницю в Естонії: у Тарту цього року очікують перших ув’язнених»