19:59 / 02.08.2012 Общество

6 вещей, которые нужно сделать на работе перед выходом в отпуск

Чтобы с чистой совестью отправиться на отдых, нужно убрать все «хвосты» и оставить «преемника»

Август - последний летний месяц, после которого у работников есть возможность отдохнуть во время бархатного сезона. Специалисты портала о работе дают советы, как максимально подстраховаться от досрочного выхода на работу и правильно подтянуть все «хвосты», чтобы в отпуске вас ничего не отвлекало от отдыха.

 1) Готовиться к отпуску следует не позднее, чем за две недели, особенно если ваша работа связана с долгосрочными проектами. При этом постарайтесь не смешивать две свои «подготовки»: на работе занимайтесь только работой, а подготовке к отпуску оставьте свободное время. Заодно вместе с рабочим реноме сбережете себе массу нервных клеток.

2) Начинать подготовку к отдыху нужно с разделения вопросов на срочные и те, которые можно будет решить и после отпуска. Со «срочными» затягивать не стоит, несмотря на весь свой «предотпускной» настрой. Наоборот, лучшая тактика - как раз эти дела и сделать в первую очередь. Заодно по максимуму «разгрузите» последние дни перед отпуском. Кстати, «разгрузка» должна быть постепенной: если перед отпуском слишком надрываться на работе, весь отдых рискуете потратить исключительно на восстановление.

3) Также вместо себя на работе нужно оставить «преемника». Лучше, если это будет не один, а сразу несколько коллег - это позволит снизить нагрузку на них и избежать рисков, связанных с больничными и другими «форс-мажорами». Выбрав коллег и заранее с ними договорившись, проведите с каждым подробный инструктаж: что, где и в каком состоянии (стадии решения) вы оставляете.

4) После себя на рабочем месте нужно оставить порядок и подробную инструкцию: списки телефонов клиентов, сроки выполнения заказов/сдачи отчетов и т.п. При этом постарайтесь учесть все возможные «форс-мажоры» вашей работы – исходя из собственного опыта.

5) Если на время вашего отпуска подменяющим вас коллегам придется пользоваться вашим компьютером, всю рабочую информацию на нем лучше упорядочить заранее: обратите внимание, чтобы папки были подписаны понятно, ярлыки самых важных и востребованных папок и документов вынесете на рабочий стол и т.д.

6) При этом с рабочего компьютера лучше убрать личную информацию: почистить «историю» вкладок и крамольные сообщения в «аське», все личные файлы забрать домой, убрать из «закладок» ссылки не по работе и т.п. То же касается и документации на рабочем столе: черновик договора с шаржем на шефа лучше унести домой и там прикрепить на холодильник.

Ева Лионова