09:14 / 02.08.2012 Общество

В Украине повторили «панк-молебен» группы Pussy Riot

Панки-хулиганы осквернили собор во время богослужения

В Севастополе неизвестные попытались устроить акцию, похожую на «панк-молебен» группы Pussy Riot, проведенную в московском храме Христа Спасителя. Об этом пишет блогер orthodoxia33.

С его слов, инцидент произошел в Свято-Владимирском кафедральном соборе. «Сторонники панк-группы P... r... попытались устроить очередную антицерковную акцию. Во время богослужения они забрались на амвон, стали устраивать «панк-молебен» и попытались снять свои бесчинства на камеру мобильного телефона», - сообщил блогер.

Пользователь отмечает, что «духовенство, прихожане и охрана собора вовремя остановили этих людей и предотвратили надругательство над святыней».

Переданы ли участники акции представителям правоохранительных органов, не уточняется. При этом официального подтверждения этой информации также пока не поступало.

Напомним, 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя в Москве пятеро девушек из группы Pussy Riot надели на лица защитные маски яркой расцветки, затем вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю и в течение 2-3 минут оскорбляли священнослужителей и верующих, в том числе и патриарха всея Руси, а также Владимира Путина.  

Геннадий Стеценко