21:52 / 24.07.2012 Общество

В гроб Богдану Ступке положили сноп пшеницы и его любимую шляпу (ФОТО)

Легендарный актер в последний раз переступил порог родного театра

«Багнет» уже сообщал, что сегодня, 24 июля, Богдан Сильвестрович Ступка в последний раз поднялся на сцену Национального киевского театра имени Ивана Франко. И увидеть его, как всегда, пришло огромное количество людей. И снова прозвучали крики «Браво!» и снова было море цветов… С той только лишь разницей, что звучали они для Великого актера в последний раз.

Площадь имени Ивана Франко была усеяна цветами задолго до начала церемонии прощания. Люди начали нести цветы и свечи к театру, как только стало известно о смерти Богдана Сильвестровича. Однако сегодня их было особенно много.

Несмотря на то, что проститься с актером можно было уже с 10 утра, к часу дня, живая очередь по прежнему тянулась через всю площадь по улице Городецкого, дальше станции метро «Крещатик». А люди все прибывали и прибывали…

Несколько раз размеренное движение останавливали, чтобы свои соболезнования родным Богдана Сильвестровича могли выразить государственные мужи. В 11.00 прибыл Президент Украины Виктор Янукович. После полудня приехал Николай Азаров и несколько министров. Не задерживаясь надолго, чиновники отбывали на своих авто. А зря. Ведь если бы они остались, то наверняка бы устыдились, увидев, как знаменитая актриса Ада Роговцева, женщина весьма почтенных лет, сама не так давно понесшая тяжелую утрату, выстояла длинную очередь, чтобы проститься со своим коллегой и близким другом. Увидев, как она подошла к гробу, очередь сама остановилась, давая Аде Николаевне возможность прошептать Богдану Сильвестровичу несколько слов.

На сцене неотступно находились единственный сын Ступки Остап, его супруга Ирина и сын Дмитрий. Младших детей Остап и Ирина резонно брать с собой на церемонию не стали.

Проститься с легендой театра и кино пришли отечественные артисты, хотя их имена, в сравнении с мощью Богдана Ступки, вне всяких сомнений, меркнут. Появились сестры Сумские, Ольга и Наталья, Ольга Фреймут, Лена Коляденко, Дима Каднай, Виталий Козловский и многие другие. Но самыми преданными почитателями таланта Богдана Сильвестровича были, конечно же, простые зрители, которые на протяжении нескольких часов стояли под палящим солнцем, чтобы в последний раз вручить своему кумиру цветы.

Когда в 13.30 объявили, что церемония прощания окончена, под стенами театра находилось еще, по меньшей мере, несколько тысяч человек. Организованный тоннель, от входа в театр до траурного катафалка, за считанные секунды превратился в ковер из живых цветов.

Прежде чем закрыть гроб, в него положили сноп пшеницы и любимую шляпу Богдана Сильвестровича.

Провожали актера криками «Браво!» и настоящими овациями. Когда катафалк медленно двинулся по улице Городецкого в направлении Крещатика, перекрытого для общественного транспорта, люди нескончаемым потоком двинулись следом, продолжая аплодировать и выкрикивать слова благодарности Великому актеру, с большой душой и грустинкой в глазах. Именно таким был Богдан Сильвестрович Ступка. Таким он нам и запомнится! Вечная память!

Татьяна Онищенко

Фото автора

 

ТЭГИ: