00:30 / 21.07.2012 Общество

Яблоки «под градусом» избавят от похмелья

Как приготовить своими руками сладкий сидр и пикантный кальвадос

Кальвадос и сидр. Эти напитки – в меру сладковатые на вкус с легкой яблочной ноткой -  нравятся практически всем представительницам женского пола. Потому что это не только прекрасная альтернатива пиву (которое является более мужским напитком), но и отличная возможность пить натуральный продукт, приготовленный своими руками. А еще, как утверждают специалисты, от них не бывает похмелья.

Кальвадос

Кальвадос – легкая настойка (которую, говорят, любил известный писатель Эрих Мария Ремарк) – один из самых простых в приготовлении напитков. На вкус настойка получается нежной, с ярко выраженным яблочным вкусом. Кстати, каким на вкус является французский кальвадос, «Багнет» уже рассказывал.

Для приготовления кальвадоса понадобятся 2 кг спелых яблок, 1 ст. сахара, 1 л водки, 150 мл воды.

Яблоки очищаем от сердцевины, нарезаем мелкими кусочками и заполняем ими чистую 3-литровую банку на 2/3 объема. Заливаем измельченные яблоки водкой, ставим в теплое хорошо освещенное место (на балкон или на подоконник в кухне) и выдерживаем в течение 2-3 недель, не забывая периодически встряхивать банку.

Готовим сахарный сироп: в кипящую воду насыпам сахар и растворяем его на медленном огне. Выдержанную яблочную смесь процеживаем через марлю (при этом хорошо отжимаем яблочки). Яблочный настой ставим на огонь. Сахарный сироп тонкой струйкой вливаем в яблочный настой, не прекращая нагревать и помешивая. Снимаем кальвадос с огня и разливаем по бутылкам.

Яблочный сидр

Предлагаем вам и рецепт приготовления яблочного сидра – прекрасного женского напитка. Более подробно о нем, вы можете прочесть здесь.

Для приготовления понадобятся: 200 г сахара и яблоки (перед приготовлением напитка яблоки должны дозреть – идеально соотношение: 2 части сладких яблок и 1 часть кислых). Кстати, плоды для сидра не надо мыть, их надо лишь протереть чистым полотенцем.

Яблоки вместе с кожурой и семечками перемалываем в мясорубке. Пюре выкладываем в чистые 3-литровые банки на 2/3 объема. В каждую банку насыпаем по 200 г сахара. Ставим банки с пюре в теплое место, обвязав горлышко марлей. Каждый день содержимое банок перемешиваем и обязательно принюхиваемся: через 2-3 дня должен появиться запах брожения.

Забродившее яблочное пюре хорошо отжимаем, сливаем жидкость в чистую банку, пробуем – если настой кисловат, можно добавить немного сахара. Банки закрываем водяным затвором. И снова ставим напиток в теплое, но темное место на 3-6 недель, до полного прекращения брожения.

Готовый сидр процеживаем через марлю, разливаем по бутылкам и ставим в холодное темное место на 3 месяца. И только после этого сидр можно пить, получая удовольствие от приятного игристого напитка.

О том, как из яблок приготовить «похудательный фреш», читайте здесь.

Юлия Величко