08:30 / 19.07.2012 Общество

«Укрзализныця» полностью перейдет на е-билеты

Покупка железнодорожных билетов не будет упирается в бланки строгой отчетности

С октября 2012 года «Укрзализныця» планирует отказаться от бланков строгой отчетности при покупке железнодорожных билетов через интернет. Об этом сообщил гендиректор «УЗ» Владимир Козак.

«Сегодня уже практически заканчивается работа с Налоговой администрацией, и мы ожидаем, что в октябре мы уйдем от бланков строгой отчетности и полностью перейдем на электронные билеты», - сказал он, добавив при этом, что в июне 2012 года «УЗ» продала около 200 тыс. электронных билетов, то есть 3,2% от общего объема продаж.

Работу по оформлению проездных документов с использованием интернета «Укрзализныця» начала еще 22 декабря 2008 года, когда пассажирам предоставили возможность бронирования мест в вагонах поездов в интернете с последующим оформлением билета в кассе.

30 марта 2010 года «Укрзализныця» ввела оформление и оплату билета в интернете с последующей печатью билета в кассе (все билеты печатаются на бланках строгой отчетности), 23 сентября 2010 года начался последний этап по внедрению электронных билетов - было разрешено посадку с таким билетом в пяти вагонах поезда №165/166 «Днепропетровск-Киев» без предварительного его обмена на обычный в кассе.

Напомним, электронный билет представляет собой снабженный штрих-кодом обычный билет, который после оформления (с указанием фамилии, имени и отчества) и оплаты в интернете можно распечатать и использовать при посадке в поезд.

Ранее «Багнет» писал о том, что к 2017 году «УЗ» планирует закончить реформирование железнодорожной системы Украины.

Ева Лионова