17:50 / 16.07.2012 Общество

Теперь по крымскому побережью можно официально кататься на велосипеде (ФОТО)

Развитие велотуризма может привлечь к украинскому полуострову больше интереса

В Крыму официально открыли первый туристический веломаршрут, который проходит по Южнобережью. Об этом сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.

Веломаршрут стартует от Ливадийского дворца, проходит по территории Гаспринского поссовета по Солнечной тропе и завершается у дворца-музея «Ласточкино гнездо».

В Министерстве курортов и туризма Крыма считают этот веломаршрут полноценным туристическим продуктом, поскольку он создавался с учетом стандартов сети европейских транснациональных маршрутов Euro Velo. «Открытие веломаршрута и увеличение количества велопарковок привлечет в Крым велотуристов, сделает их отдых разнообразнее и интереснее», – добавили в курортном ведомстве.

В свою очередь, велосипедисты жалуются на отсутствие в Крыму охраняемых велопарковок и стоянок. Поэтому активисты общественной организации «Фрирайт» разработали дислокацию веломаршрутов и парковок возле наиболее посещаемых мест. «В ближайшем будущем появятся карты с веломаршрутами, места размещения будут оборудованы для приема велосипедистов», – рассказали в организации. В дальнейшем работа по установке велосипедных стоянок и парковок будет продолжена.

В общественной организации надеются на то, что открытие в Крыму первого официального туристического веломаршрута и велосипедной парковки даст толчок к официальному оформлению веломаршрутов по всему Крыму.

К слову, официально утвержденный Минкурортов АРК маршрут уже много лет пользуется популярностью среди велосипедистов. Все это время они катались по дорогам Крыма «неофициально».

Ранее «Багнет» писал о том, что в Крыму массово открываются общественные пляжи.

Ева Лионова