12:06 / 16.06.2009 Общество

ЕС хочет отложить соглашение об ассоциации с Украиной

Европейский Союз предлагает Украине подписать временное соглашение о сотрудничестве

Вместо соглашения об ассоциации, на вступление в силу которого уйдет несколько лет, ЕС предлагает Украине подписать временное соглашение о сотрудничестве, сообщает во вторник украинское агентство УНИАН со ссылкой на проект повестки дня заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС, которое состоится 16 июня в Люксембурге. 

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении в 2007 году. В сентябре 2008 года на саммите Украина-ЕС в Париже было одобрено политическое решение о том, что новый документ будет называться соглашением об ассоциации.
 
Президент Украины Виктор Ющенко ранее высказывал надежду, что соглашение об ассоциации будет подписано во второй половине 2009 года.
 
«Переговоры и ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС продлятся еще несколько лет до того, как соглашение сможет вступить в силу. В то же время ожидается, что временное соглашение, которое будет касаться общеевропейских аспектов соглашения об ассоциации, вступит в силу намного раньше», - цитирует УНИАН проект повестки.
 
В заседании Совета Украина-ЕС примет участие украинский премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

ТЭГИ: