12:55 / 09.07.2012 Общество

Общественность требует от КГГА назвать точную дату переезда звезды ЕВРО-2012 Фунтика в Киевский зоопарк

Владелец животного обратился к председателю горадминистрации о бесплатной передаче кабана в зверинец

Общественность требует от Киевской горгосадминистрации назвать точную дату, когда звезда ЕВРО-2012 кабан Фунтик будет поселен в Киевский зоопарк. Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский, сообщил пресс-центр «Форума».

«Мы напоминаем, что «Форум спасения Киева» 4 июля 2012 года направил обращение председателю КГГА Александру Попову с просьбой разместить так полюбившегося горожанам кабана Фунтика в Киевский зоологический парк, на радость детям и взрослым», – сказал В. Черняховский.

С заявлением о бесплатной передаче кабана Фунтика в Киевский зоопарк на имя председателя КГГА А. Попова обратился и владелец животного, заслуженный артист Украины Олег Катков.

Несмотря на это, киевская городская власть в течение двух дней не смогла красиво и достойно решить этот достаточно простой, но важный с точки зрения гуманизма вопрос, и 5 июля символ ЕВРО-2012 Фунтик с особой жестокостью и цинизмом был вывезен с бывшей фан-зоны в неизвестном направлении.

«Представьте себе, какое будущее ожидает Фунтика на так называемой «ферме», если мясники, с бравадой тянувшие его за хвост и натянувшие ему на голову металлический барабан от стиральной машины в самом центре Киева – на Крещатике, как раз напротив здания Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации, не постеснялись собравшихся горожан, возмущенных происходящим», – подчеркнул В. Черняховский.

«Не вызывает сомнения, что увезенный в неизвестном направлении живой символ ЕВРО-2012 Фунтик, как только общественный интерес к нему поугаснет, будет уничтожен ради наживы и забавы», – отметил общественный деятель.

В момент погрузки Фунтика с территории бывшей фан-зоны первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак в телефонном режиме подтвердил согласие разместить Фунтика в Киевском зоопарке, но «грузчиков» это не остановило.

«Уважаемый и. о. председателя Киевской горгосадминистрации Александр Мазурчак, киевская, украинская и мировая общественность ждет от вас точной даты переезда яркой звезды ЕВРО-2012 кабана Фунтика в Киевский зоопарк на пожизненное содержание», – акцентировал внимание В. Черняховский.

В свою очередь, председатель профкома независимого профсоюза «Защита труда» Киевского зоопарка Сергей Григорьев заявил, что не видит никаких проблем с размещением Фунтика.

Как рассказал С. Григорьев, в зоопарке есть просторные, неиспользуемые летние и зимние вольеры, с возможностью круглогодичного показа кабана Фунтика посетителям - было бы только желание. Идею разместить живой символ ЕВРО-2012 в зоопарке С. Григорьев находит очень прогрессивной и удачной для городских властей как доброе завершение ЕВРО-2012 - Фунтику это сохранит жизнь, и для зоопарка это тот редкий случай, когда гуманные цели совпадают с коммерческой выгодой.

«Благодаря символу ЕВРО-2012, невероятно симпатичному и обаятельному Фунтику, наверняка увеличится посещаемость, тем более что в зоопарке столицы Украины до сих пор нет ни одного представителя так горячо любимой посетителями “свинской породы”», – отметил С. Григорьев.