В Лавре установили крест, который был потерян в военные годы
Он был изготовлен по оригинальным чертежам конца XIX века
В Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике над входом в Трапезную палату установили крест, который был потерян в военные годы. Его изготовили по оригинальным чертежам конца XIX века, сделанным епархиальным архитектором Владимира Николаева.
Как сообщила «Багнету» пресс-служба Заповедника, перед установкой крест был освящен наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом. На мероприятии присутствовала генеральный директор заповедника Виктория Лесничая.
Напомним, Трапезная палата с церковью - самый молодой храм Киево-Печерского монастыря. Ее начали строить в 1895 г. В 1941 г. Трапезная пострадала во время взрыва Успенского собора. Ремонтно-реставрационные работы на фасадах были в целом завершены в 1956 г., восстановление интерьера велось на протяжении 1976-80 годов. С 1990 г. в храме регулярно совершается служба Божия. С 1992 г. он является кафедральным собором Киева (УПЦ).
Геннадий Стеценко





Мир «У Єврокомісії пропонують обмежити захист для українських чоловіків призовного віку»
Происшествия «Співробітник НАБУ міг бути причетний до організації каналу переправлення ухилянтів через держкордон»
Происшествия «Спротив триває: 1585-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Китай і Росія активізують військову координацію в повітрі над морськими регіонами»
Политика «Буданов відкрито висловився щодо можливого формату післявоєнного сусідства України з РФ»
Мир «"Оголена в намисто" Модільяні пішла з молотка за рекордні 63,9 млн доларів»