В Лавре установили крест, который был потерян в военные годы
Он был изготовлен по оригинальным чертежам конца XIX века
В Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике над входом в Трапезную палату установили крест, который был потерян в военные годы. Его изготовили по оригинальным чертежам конца XIX века, сделанным епархиальным архитектором Владимира Николаева.
Как сообщила «Багнету» пресс-служба Заповедника, перед установкой крест был освящен наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом. На мероприятии присутствовала генеральный директор заповедника Виктория Лесничая.
Напомним, Трапезная палата с церковью - самый молодой храм Киево-Печерского монастыря. Ее начали строить в 1895 г. В 1941 г. Трапезная пострадала во время взрыва Успенского собора. Ремонтно-реставрационные работы на фасадах были в целом завершены в 1956 г., восстановление интерьера велось на протяжении 1976-80 годов. С 1990 г. в храме регулярно совершается служба Божия. С 1992 г. он является кафедральным собором Киева (УПЦ).
Геннадий Стеценко





Мир «Трамп сам решит, когда Иран "безоговорочно капитулирует", – Левитт»
Происшествия «9 кг золота, 40 млн дол. та 35 млн євро – Глава НБУ розповів про гроші та золото, які відібрали у інкасаторів в Угорщині»
Происшествия «Армия РФ нанесла удар баллистикой по многоэтажке в Харькове: среди жертв – дети»
Мир «В Абу-Дабі розглядають варіант заморожування іранських активів на мільярди доларів, – WSJ»
Здоровье «Британские врачи провели дистанционную операцию на расстоянии 2400 км от пациента»
Политика «Перша група українських експертів цього тижня прибуде на Близький Схід, – Зеленський»