Депутаты могут дать поруководить любому желающему
Верховная Рада рассмотрит законопроект о местных инициативах
В пятницу, 22 июня, на пленарном заседании Верховная Рада рассмотрит в первом чтении законопроект, который позволит каждому гражданину немножко поруководить государством. Речь идет о проекте про местные инициативы.
В соответствии с текстом документа, инициативная группа численностью не менее 20 человек может подавать в местные советы любые предложения, кроме тех, решения по которым выходят за рамки компетенции органов местного самоуправления. В то же время, в законопроекте выписаны четкие требования к территориальным общинам и инициативным группам. Так, членами территориальных общин являются, по умолчанию, все граждане, зарегистрированные на данной территории. Инициативу можно подавать только по итогам собрания членов территориальной общины. О создании инициативной группы следует проинформировать местный совет в десятидневный срок.
Как отметил автор документа, в целом, впервые в украинском законодательстве предлагается четкий механизм реализации права местных общин на участие в самоуправлении.
Ранее «Багнет» рассказывал о структуре, обязанностях и полномочиях органов местного самоуправления.





Общество «У Мінсоцполітики дали роз'яснення щодо нових виплат на дитину»
Общество «Порошенко та Коломойський утворили союз, щоб, розхитуючи країну, врятуватися від тюрми, – експерт»
Мир «Лукашенко приєднався до Ради миру Трампа»
Происшествия «Министр обороны анонсировал создание антидронового купола для защиты Украины»
Политика «Дроново-штурмовые подразделения: Федоров обсудил с Писториусом участие ФРГ в проекте»
Политика «Зеленський розкритикував роботу Повітряних сил після удару дронів по Київщині»