12:50 / 21.06.2012 Общество

Визовый режим с Европой может испортить впечатление об отдыхе

Украинцы все чаще ездят в страны, куда не нужна виза

Летом большинство украинцев мечтают провести свой отдых где-то на югах. И если Крым уже давно разочаровал мн граждан по ряду причин, то заграница все еще привлекает своей неизведанностью и высоким уровнем сервиса. Всем известно, что несколько стран отменили визовый режим для украинцев – правда, некоторые только на летний сезон. Итак, без «заморочек» с оформлением визы украинцы могут посетить Хорватию, Черногорию, Турцию, Египет, Израиль, Мальдивы, Перу, Шри-Ланку, Мексику, Малайзию, Ямайку. Общее количество стран, которые впускают граждан Украины без виз, уже перевалило за 70. В этом списке есть и весьма экзотические государства вроде Тувалу (острова в Полинезии), Фиджи, Ямайка, Того, Тимор (остров в южной части Малайского архипелага), Сент-Винсент и Гренадины (государство в Карибском море), Ниуэ (островное государство в Полинезии). 

Однако большинство курортных государств ЕС все еще требуют от граждан Украины виз – например, заманчивые для туристов Греция и Испания. И если, скажем, на черноморское побережье Болгарии визу получить достаточно просто – необходим лишь внутренний паспорт и уплата 35 евро консульского сбора, то в другие страны поехать гораздо сложнее.

Например, для того, чтобы отправиться на отдых в Испанию, придется предоставить следующий перечень документов: загранпаспорт со сроком действия на 90 дней превышающим дату окончания запрашиваемой визы + ксерокопия всех страниц загранпаспорта; две цветные недавние фотографии, копии всех страниц внутреннего паспорта; документы подтверждающие укоренение в Украине (место работы, собственность, источники дохода). Для наемных работников - справка с места работы + документы об имуществе и иных доходах. Для частных предпринимателей - свидетельство о регистрации + копия последнего отчета в налоговую инспекцию. Кроме того, придется подтвердить финансовую состоятельность на период поездки. На первые 9 дней (при любом сроке поездки менее 9 дней) необходима сумма 561,60 Евро и на каждый дополнительный день добавляется сумма 62,40 Евро. Также необходимо предоставить полис медстраховки, забронированные билеты в обе стороны, подтверждение цели поездки в Испанию и места проживания на период поездки…

Такие сложности вынуждают многих туристов делать выбор в пользу Турции или Египта. Так, количество украинцев, посетивших Турцию в июне 2011 года, составило более 91 тыс. человек, что на 3,22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. По итогам первого полугодия 2011 года туристический поток из Украины в Турцию увеличился на 2,09% до более 272,1 тыс. чел.

Однако у Украины все же есть шанс на либерализацию визового режима с Европой в ближайшем будущем. Тем не менее, как мы уже писали, безвизовый режим Украины и ЕС пока только на словах.

Ранее сообщалось, что по этой причине Еврокомиссия (ЕК) обеспокоена отсутствием прогресса в выполнении Украиной первого пункта Плана действий по либерализации визового режима с ЕС – внедрению биометрических паспортов для путешествий.

«Законодательные рамки для внедрения машиночитаемых биометрических международных паспортов, соответствующих требованиям  ICAO (Международной организации гражданской авиации), включающие защиту персональных данных, так и не были разработаны», - значится в одном из отчетов Еврокомиссии.

Тем временем, страна достигла 100%-ной готовности к внедрению биометрических документов. На предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки.