Практические занятия по оказанию первой медпомощи должны войти в школьную программу – Владимир Дудка
Практические занятия по оказанию первой медицинской помощи должны быть частью школьной программы – об этом сказал глава Украинского фонда «Здоровье» Владимир Дудка, отвечая на вопросы журналистов во время соревнований по оказанию первой неотложной медицинской помощи (ПНМП) в рамках проекта «Я можу врятувати життя!» в МДЦ «Артек».

По словам В.Дудки, школьники могли бы проходить однодневное обучение в областных учреждениях неотложной медпомощи, которые обеспечены необходимым оборудованием и в которых работают квалифицированные инструкторы–медики. «На базе этих центров при согласовании с МОЗ и МОН Украины можно обучать школьников, так сказать, конвейерным методом. Это всего 3 часа времени – час теории и 2 часа практических занятий. При этом дети получили бы реальные навыки, а не просто теорию», - особо отметил В.Дудка.
Идею поддержала присутствующая на соревнованиях в «Артеке» глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. «Я считаю, что это очень важный проект, который нужно проводить как можно шире, в масштабах всей Украины, - сказала Т.Бахтеева. Народный депутат отметила, что поднимет вопрос о включении занятий по оказанию ПНМП, подобных проекту, в школьную программу перед премьер-министром Украины Николаем Азаровы и министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником.

Проект «Я можу врятувати життя!» реализуют Украинский фонд «Здоровье» и Всеукраинский совет реанимации и экстренной медицинской помощи при официальной поддержке Министерства здравоохранения Украины. В рамках проекта уже обучено более тысячи старшеклассников. В частности, в МДЦ «Артек» инструкторы обучили оказанию ПНМП более 600 детей. Спонсором этапа проекта стала компания «Актавис».
В «Артеке», по мнению генерального директора Международного детского центра Елены Поддубной, проект может стать ежегодным.





Политика «Адміністрація Трампа тисне на Зеленського прийняти втрату територій, – Axios»
Происшествия «Прокуратура засекретила справи по СЗЧ»
Происшествия «Ситуація біля Мирнограду вкрай складна»
Политика «Разоблачение насилия над несовершеннолетними может стать серьезным политическим ударом для Орбана»
Политика «Білий дім намагається переконати, що не тисне на Зеленського щодо хвалення рішення про «мирну угоду»»
Мир «Поліція Ізраїлю спростовує заяву Коломойського про "замах" на Міндіча»