13:54 / 18.06.2012 Общество

Практические занятия по оказанию первой медпомощи должны войти в школьную программу – Владимир Дудка

Практические занятия по оказанию первой медицинской помощи должны быть частью школьной программы – об этом сказал глава Украинского фонда «Здоровье» Владимир Дудка, отвечая на вопросы журналистов во время соревнований по оказанию первой неотложной медицинской помощи (ПНМП) в рамках проекта «Я можу врятувати життя!» в МДЦ «Артек».

По словам В.Дудки, школьники могли бы проходить однодневное обучение в областных учреждениях неотложной медпомощи, которые обеспечены необходимым оборудованием и в которых работают квалифицированные инструкторы–медики. «На базе этих центров при согласовании с МОЗ и МОН Украины можно обучать школьников, так сказать, конвейерным методом. Это всего 3 часа времени – час теории и 2 часа практических занятий. При этом дети получили бы реальные навыки, а не просто теорию», - особо отметил В.Дудка.

Идею поддержала присутствующая на соревнованиях в «Артеке» глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. «Я считаю, что это очень важный проект, который нужно проводить как можно шире, в масштабах всей Украины, - сказала Т.Бахтеева. Народный депутат отметила, что поднимет вопрос о включении занятий по оказанию ПНМП, подобных проекту, в школьную программу перед премьер-министром Украины Николаем Азаровы и  министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником.

Проект «Я можу врятувати життя!» реализуют Украинский фонд «Здоровье» и Всеукраинский совет реанимации и экстренной медицинской помощи при официальной поддержке Министерства здравоохранения Украины. В рамках проекта уже обучено более тысячи старшеклассников. В частности, в МДЦ «Артек» инструкторы обучили оказанию ПНМП более 600 детей. Спонсором этапа проекта стала компания «Актавис».

В «Артеке», по мнению генерального директора Международного детского центра Елены Поддубной, проект может стать ежегодным.