09:36 / 11.06.2012 Общество

Самые удивительные вещи для интуриста в Украине

Шведских фанатов удивляет практически все, что для украинца является нормой

Для европейских болельщиков, которые приехали в Киеве на матчи ЕВРО, многие аспекты жизни украинцев кажутся странными и необычными. Хотя для украинцев являются нормой. Например, уровень готовности инфраструктуры к приему гостей. «Багнет» уже сообщал о скандальном кемпинге-недострое для шведских фанатов Camp Sweden, в который начали вселяться скандинавские гости. Кстати, по словам самих шведов, которых в лагере уже более трех тысяч, его таки достроили. Вчерашний ураган не сильно повредил  лагерь болельщиков - по их словам, затопило лишь несколько  палаток и были сломаны несколько деревьев. «Багнет» решил узнать у приветливых шведов о том, что же их удивило по приезду в Украину более всего. Итак,  шведы удивлены в Украине:  

 1. Небрежностью чиновников и неготовностью инфраструктуры. В частности, гостям непонятно, как можно не забетонировать дырку в бетонной плите (неужто это сложно?), или не «залатать» выбоину в асфальте.

«У вас, наверное, соответствующие службы имеют недостаточное финансирование, или, может, это халатность исполнителей и рабочих?», - рассуждал болельщик Петерс, глядя на разбитые плиты бывшего трамвайного пути у Почтовой площади, а нынче ставшего аллеей для шведских фанатов.

О том, что шведы думают о состоянии кемпинга, строительство которого вело КП «Плесо», можно рассказывать много. Сам лидер шведских кемпингистов Инго Шёдерлунд до конца надеялся на чудо. Но в день приезда первых фанов вынужден был констатировать, что лагерь не готов к приему гостей.

«Ну, земля уже более-менее готова, но вот душевые... Все-таки лагерь еще не готов к тому, чтобы стать таковым. Но маленькое чудо произошло в эту ночь», - отметил Шёдерлунд.

 

Маленькое чудо состояло в том, что туалеты наконец были приведены в порядок.

Сами же гости поражены раскопанной и перепаханной землей не меньше - ведь им теперь приходится как-то преодолевать эти барханы и расставлять палатки в очень подвижном песке. И это тоже вызвало нарекания.

 

В частности, болельщик Фредрик признался, что видел подобное на военных реконструкциях.

«Это похоже на реконструкцию битв Первой или Второй мировой войн. Серьезно - такое ощущение, что тут специально рыли окопы», - отметил фанат.

 

И некоторые его соотечественники были с ним солидарны. Например, Якуб и Петерс, которые расположили свою палатку около деревьев прямо на берегу.

 

 «Здесь лучше. Тут просто песок, а там песок вперемешку с мокрой землей  и глиной. Ровного места нет, палатку не поставишь.У вас  тут что, военные учения проходили, что ли? Да и вообще - нам говорили, что душевые кабины и туалеты уже готовы, а мы приехали и увидели, что это совсем не так. Видимо, исполнительные службы у вас не слишком исполнительны», - рассуждал Якуб.

«Мы слышали о безалаберности и некомпетентности  исполнителей в Украине. Но мы  и подумать не могли, что это может быть с такими банальными вещами, как душ и туалет!», - восклицал Петерс. О, если бы они знали...

Отдельный вопрос у иностранных гостей вызвали супермаркеты, где можно купить еду. Оказалось, что нигде нет никакой информации, как добраться до ближайшего магазина. Если бы не корреспондент «Багнета», нарисовавший им на листке бумаги детальную схему как пройти в супермаркет «Сильпо», хитро спрятанный в дебрях Контрактовой площади, или же в «Мегамаркет», расположенный в двух шагах от НСК «Олимпийский», но никак не отображенный на картах, видимо, им пришлось бы, наверное, туго.

2. Пивом. Все болельщики любят пиво. Шведские - не исключение. Рядом с кемпингом расположился небольшой крытый павильон, где шведам наливают наше, украинское пиво.

 

Этим кафе они, кстати, весьма довольны и каждый вечер напиваются украинского пива до беспамятства. Песни на шведском можно услышать даже на другой стороне Паркового пешеходного моста. Сами же шведы закупают пиво блоками в супермаркете рядом с фан-зоной...

 

...и, согнувшись под тяжестью, несут его в лагерь через весь берег Гидропарка.

 

Сразу же, в первый день приезда, болельщики из Стокгольма Йоханес и Эксел решили взять украинского пива.

 

«Мы были удивлены - оно довольно неплохое. Нам странно было услышать, что украинцы не любят свое пиво, а стараются покупать, например, немецкое или чешское», - отметил Эксел.

Джон, лидер их группы, весельчак в специфическом головном уборе, который он не снимал даже в жару, признался, что перепробовал на радостях уже многие сорта украинского пива.

«Да, это было и «Черниговское», и «Оболонь», и 1715, и «Перша приватна броварня», и многое другое. И оно в целом неплохое, некоторые сорта - не хуже немецкого, между прочем. И это удивительно», - отметил болельщик.

 

3. Курением. И дело даже не в том, что в Швеции принято вести здоровый образ жизни, да и курение теряет моду в странах Европы. Многие фанаты, приехавшие в Украину, курят. Так, один из болельщиков, Якуб, похвастался фирменными сигаретами с ментоловым экстрактом, спрятанным в шарике в фильтре. При сильном нажатии на фильтр сигареты шарик лопается, и к запаху дыма дополняется мятный аромат. Фанат огорчился, узнав, что такие сигареты для Киева - редкость, и их просто так не достанешь. 

Однако больше всего шокировала шведов украинская аудитория курильщиков.

«Когда я шел по набережной от моста к Почтовой площади, я увидел нескольких подростков, которым было 11 или 12 лет. И они курили, притом не стесняясь ни проезжавших машин, ни нас. Один даже спросил нас, есть ли у нас зажигалка! Я был шокирован. Такое просто невозможно в Швеции. Это беспредел. Об этом бы сразу же написали все газеты», - заявил Якуб. По словам фанатов, за такие проделки детей родители могут заплатить солидный штраф, а то и вовсе лишиться родительских прав, а продавцу, продавшему такой товар подростку, грозит и более серьезное наказание. Правда, шведы не уточнили, какое.

Не менее странным явлением выглядит для фанатов курящая девушка.

«Это невероятно. У вас курят даже красивые девушки модельной внешности, и старики... Вроде бы одни должны следить за внешностью, а вторые  - за здоровьем... Это настолько непривычно... Я даже поймал себя на мысли о том, что если мне не будет понятно, как начать разговор с украинской девушкой, я попрошу у нее зажигалку», - отметил Петерс.

4. Финансами.  Украинские цены шведских фанатов, как ни удивительно, приятно удивили.

«У вас относительно дешевые продукты питания. И они, я так понимаю, качественны. Нормальное, органическое мясо, свинина и говядина, вполне вкусны и пригодны. Наши же цены на уровне немецких, а качество примерно такое же. Также нас порадовал уровень обслуживания в кафе и ресторанчиках. Жаль, правда, что не все официанты владеют английским», - отметил Петерс.

По словам шведов, в из их стране продукты стоят дороже.

«У нас нельзя найти бутылку пива стоимостью в один евро, или же килограмм риса за такую же цену. Все в два-три раза дороже, а само качество продуктов оставляет желать лучшего. В Украине большинство продуктов все же натуральные, несмотря на добавки. Особенно радуют низкие цены на молоко и большое число кефиров и других видов кисломолочных лакомств», - сообщили «Багнету» Томме и Ула из Гетеборга, которые на радостях купили к пиву ящик ряженки  и топленого молока.

 

Однако сам уровень украинских зарплат их поразил.

«Люди говорили нам, что вы тут зарабатываете по 300-400 евро в месяц. Это мало. Я простой строитель-конструктор, работаю на строительстве многоэтажных комплексов, ранее  работал монтажником... Я зарабатываю 2500 евро в месяц. Три года назад, когда из-за кризиса дела шли хуже, зарабатывал 1800-2000. Но это не сравнимо, я так понимаю, с заработком людей рабочих профессий тут, в Украине», - сообщил Якуб.

Когда болельщик узнал, люди каких профессий и должностей зарабатывают в Украине по 2500 евро в месяц, он, очевидно, задрал нос и почувствовал себя гордым человеком.

«Да, мне приятно ощущать себя супервайзером или членом совета директоров», - заявил Якуб. 

5. Украинским гостеприимством. Да, как ни удивительно, украинцы бывают гостеприимны до назойливости. Но гостям это только понравилось.

«С нами были все максимально вежливы. Таксист, сотрудники кемпинга, волонтеры, прохожие, которых мы просили показать дорогу - и это поражает! Украинцы действительно гостеприимны. Это компенсирует неготовность вашей инфраструктуры», - отметил Якуб.

Также болельщики довольны отзывами киевлян на из просьбы.

«После сегодняшнего дождя нашлись киевляне, которые предложили нам пожить у нас или отдать им на просушку одежду. Это было очень приятно услышать, но мы отказались - сушим на веревке в кемпинге, так приятней», - отметил Густав из Кальмара.

Шведы говорили о том, что им старались помогать даже тогда, когда не могли даже пары слов связать по-английски.

«Это так забавно, но в то же время приятно - когда человек старается, не зная ни слова на английском языке, показать тебе на пальцах, куда надо идти и как это называется! Это очень импонирует!», - радостно признался Эксел.

Что ж, гостеприимство украинцев может быть зашкаливающим. Для сравнения публикуем  для наших читателей интересный исторический очерк: отрывок из воспоминаний одного немецкого туриста из далекого для нас 1957 года, когда много иностранцев приехало в Киев в рамках празднования в СССР международного Дня молодежи.

 «В Киеве устроили шумный прием с использованием гимнов, цветами и знаменами и всего с несколькими словами на западноевропейских языках, свежеразученными за пятнадцать фестивальных дней. Однажды мы попросили показать, где можно купить лимоны, и, словно по мановению волшебной палочки, со всех сторон на нас посыпались бутылки с водой, сигареты, шоколад в фестивальных обертках и блокноты для автографов. Самое удивительное в этом неописуемом энтузиазме было то, что первые делегаты побывали здесь две недели назад. Две недели, предшествующие нашему приезду, поезда с делегатами следовали через Киев каждые два часа. Толпа не выказывала признаков утомления. Когда поезд тронулся, мы обнаружили, что на рубашках не хватает пуговиц, и было непросто войти в купе, заваленное цветами, которые бросали через окно. Казалось, мы попали в гости к сумасшедшему народу — даже в энтузиазме и щедрости он терял чувство меры. Я познакомился с немецким делегатом, который похвалил русский велосипед, увиденный на одной из станций. Велосипеды очень редки и дороги в Советском Союзе. Девушка, хозяйка велосипеда, сказала немцу, что дарит его ему. Он отказался. Когда поезд тронулся, девушка с помощью добровольных помощников забросила велосипед в вагон и нечаянно разбила делегату голову».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о впечатлениях первых шведских болельщиков от кемпинга.

Сергей Костеж

Фото автора