Для льготной ипотеки в Крыму приготовили первые пять домов
Руководство автономии планирует активизировать реализацию этой программы
В Крыму к участию в программе «Доступное жилье» уже подготовили пять многоквартирных жилых домов. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба крымского Совмина со ссылкой на совещание по рассмотрению итогов работы Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре под руководством заместителя председателя Совета министров АРК Азиза Абдуллаева.
В частности, Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины аккредитовало в Симферополе 50-квартирный и подготовило к аккредитации 70-квартирный жилые дома, а также три дома на 150 квартир в Евпатории.
Азиз Абдуллаев поручил провести мониторинг строительного производства на территории Крыма с указанием местонахождения объектов, объемов производства, количественных и качественных показателей строительства, денежных вложений, а также графиков сдачи объектов в эксплуатацию.
Кроме того, в АРК идет работа по утверждению строительной проектно-сметной документации, разработке и реализации градостроительной документации, внедряется градостроительный кадастр полуострова. В частности, на стадии разработки находятся генеральные планы Судака, Алушты, Алупки, пгт. Новофедоровка. На утверждении – генпланы развития Феодосии, пгт. Коктебель, пгт. Орджоникидзе, с. Ромашкино. Заключен договор на разработку генпланов населенных пунктов Массандровского поссовета. Вице-премьер Крыма поручил по каждому региону ежемесячно анализировать эффективность разработки генпланов, планов развития территорий и т.д.
Азиз Абдуллаев подчеркнул важность создания минерально-сырьевой базы полуострова, которая может использоваться в строительстве.
«Когда мы определим объемы ресурсов, находящихся на территории Крыма и необходимых для строительства, мы сможем использовать свой продукт, затрачивая на него намного меньше, чем приходится платить сейчас из-за завоза стройматериалов из других регионов страны и даже из-за рубежа», – подчеркнул замглавы Совета министров.
Ранее «Багнет» сообщал о внимании к этой программе премьер-министра Украины. Напомним, что в прошлом году в Государственном фонде помощи молодежному жилищному строительству заявляли, что в 2012 году у молодежи увеличатся шансы на получение доступного жилья.
По информации Главного управления информационной политики Совета министров АРК





Мир «Науковці зі Щецина підтвердили: ексгумовані останки належать щонайменше 43 загиблим»
Происшествия «ЗСУ позбавили росіян важливого логістичного маршруту через Північнокримський канал»
Политика «Лавров назвав ЄС перешкодою для мирного врегулювання війни»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Мир «Після відставки Стармера ЄС переглядає рішення щодо проведення липневого саміту з Британією»
Мир «Вибух на найбільшому заводі з переробки СПГ у Катарі: 13 загиблих, 66 поранених»