13:58 / 07.06.2012 Общество

Богатырева продолжит лечить украинских детей на Кубе

Ближе – негде

Основным направлением украинско-кубинского сотрудничества в области здравоохранения остается дальнейшая реализация программы по лечению и оздоровлению детей, проживающих на территориях, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом, как сообщила пресс-служба Минздрава, шла речь во время встречи вице-премьер-министра Украины - министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Украине Феликсом Л. Карбальо.

По словам Раисы Богатыревой, Министерство здравоохранения Украины, получив по результатам визита Президента Украины в Республику Куба в октябре 2011 года поручение проработать этот вопрос, подготовило и передало в Министерство здравоохранения Республики Куба проект соответствующего договора. Его целью, отмечалось во время встречи, является создание действенного механизма по оказанию медицинской помощи в кубинском лечебно-оздоровительном центре Тарара детям, которые проживают на территориях, пострадавших вследствие Чернобыльской и других экологических катастроф.

Вице-премьер-министр отметила, что украинская сторона ожидает как можно скорейшего ответа от правительства Республики Куба с тем, чтобы сразу подписать договор.

«Мы чрезвычайно заинтересованы в ускорении процесса согласования и подписания этого документа для того, чтобы украинские дети могли оздоравливаться и лечиться на Кубе уже в этом году», - отметила Богатырева.

Также собеседники обсудили перспективы сотрудничества по лечению на территории Украины онкологических и хронических заболеваний с помощью кубинских технологий и медикаментов. Согласно утвержденному плану действий на период до 2015 года, предполагается работа по внедрению кубинских технологий в производство медицинских иммунобиологических препаратов и ряда терапевтических вакцин, анализ кубинского опыта по применению в клинической практике биотехнологических препаратов для лечения онкозаболеваний, совместные разработки и исследования этих препаратов, выбор модели создания в Украине совместного научно-производственного биотехнологического комплекса.

Заместитель генерального директора Центра биотехнологий и биоинженерии Республики Куба Франциско Мачадо Рамирес, который также принимал участие в разговоре, выразил надежду, что в ближайшее время в Украине начнется применения лекарственного средства кубинского производства для лечения диабетической стопы. По его словам, применение этого препарата, который уже зарегистрирован почти в тридцати странах мира и в ближайшее время будет зарегистрирован в США и странах Евросоюза, приводит к уменьшению на 70% случаев ампутации стопы. Как отмечалось во время встречи, лекарство уже внесено в государственный реестр лекарственных средств Украины, и украинские врачи готовы работать с препаратом после проведения необходимого обучения по методике его использования.

 

Как уже ранее сообщал «Багнет», Президент Украины привозил на Кубу девочку, которой нужна помощь местных врачей.

Игорь Иванов