08:00 / 07.06.2012 Общество

В столице отпразднуют День России в Украине

По этому случаю в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике состоятся торжества

Сегодня, 7 июня, в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике начнется празднование Дня России в Украине.

Организаторы мероприятия: Посольство Российской Федерации в Украине, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Центр национальных культур.

«Договоренность о праздновании была достигнута в результате встречи Генерального директора заповедника Виктории Лесничей с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Украине Михаилом Зурабовым. По результатам договоренности было подписано соглашение между Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником и Центром национальных культур (по поручению Посольства РФ в Украине), согласно которому российская сторона перечислила Заповеднику 20 тысяч грн. на организацию и обеспечение проведения праздничного мероприятия», - сказано в сообщении пресс-службы заповедника.

Как сообщается, торжества по случаю Дня России в Украине начнутся в 13:00 с молебна в Трапезной церкви Святых Антония и Феодосия Печерских. Также в программе празднования предусмотрено возложение цветов к могиле известного русского государственного деятеля и реформатора, премьер-министра Российской империи, Петра Столыпина и выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора на Соборной площади Заповедника.

«Участники мероприятия: Посол РФ в Украине Михаил Зурабов, министр культуры Украины Михаил Кулиняк, генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктория Лесничая и другие гости», - говорится в сообщении.

Дмитрий Дубенский