22:31 / 05.06.2012 Общество

Киевские прокуроры заступились за права «чернобыльцев» в Зоне

После того, как проверили Зону отчуждения

Прокуратура Киевской области под председательством прокурора области провела коллегию с повесткой дня «О состоянии осуществления правозащитной деятельности по обеспечению правовых гарантий граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, законности использования бюджетных средств и осуществление представительской деятельности по этим вопросам». Об этом 5 июня сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Как сообщается, в заседании коллегии приняли участие межрайонные и городские прокуроры, а также руководители структурных подразделений прокуратуры столичной области.

«Проверки, проведенные на территории Зоны отчуждения и безусловного отселения возле ЧАЭС, засвидетельствовали распространенность нарушений прав «чернобыльцев». Не обеспечиваются конституционные права граждан, которые работают в Зоне отчуждения, на надлежащую оплату и охрану труда, здравоохранение, отдых», - говорится в сообщении пресс-службы Киевской областной прокуратуры.

Также подчеркивается, что зафиксированы неединичные факты нарушений требований бюджетного законодательства при использовании средств, выделенных по государственным программам на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы. А органы государственной власти и местного самоуправления не в полной мере обеспечивают права населения, пострадавшего от последствий аварии на ЧАЭС, и не содействуют созданию режима надлежащего использования и охраны загрязненных территорий.

«Органами прокуратуры установлены случаи выдачи удостоверений гражданам, фактическое участие которых в ликвидации последствий аварии на атомной станции не подтверждено соответствующими документами, льготников не обеспечивают транспортным перевозкам, санаторно-курортным и льготным лечением. Нередко семьям с детьми не возмещается компенсация на бесплатное питание, не созданы условия их надлежащего оздоровления и санаторно-курортного лечения», - отмечено в сообщении.

Всего по результатам проверок органы прокуратуры Киевской области возбудили три уголовных дела, внесли 89 представлений и 4 протеста на деятельность должностных лиц.

По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования привлечено к ответственности 38 человек, восстановлены права более 7 тыс. детей, возмещено свыше 5,3 млн грн., заявлено 13 исков о перерасчете пенсий в интересах пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые были удовлетворены судом.     

Коллегия прокуратуры Киевской области определила меры, которые позволят улучшить состояние законности на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и обеспечит права и свободы граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС, защитит интересы государства.

Ранее «Багнет» сообщал о примерных планах финансирования работ на ГСП ЧАЭС в будущем.

Также сообщалось о планах руководства ЧАЭС по внедрению в Зоне отчуждения новых производств, связанных с замыканием топливного ядерного цикла в Украине.

Игорь Иванов