12:58 / 31.05.2012 Общество

У Попова назвали точное число памятников архитектуры в Киеве

Согласно данным КГГА, в столице 1165 таких зданий

В преддверии ЕВРО-2012, когда центр города перегораживается для удобства туристов, а на Крещатике организована фан-зона, встает резонных вопрос о том, что же смогут увидеть иностранные туристы в Киеве, кроме футбола. Наш город известен своей историей и многочисленными пока еще, несмотря на активную деятельность застройщиков, памятниками. Корреспондент «Багнета» обратился в Министерство культуры и КГГА с запросом о точном количестве памятников культуры и архитетуры в столице.

Оказалось, Киеву пока еще есть чем гордиться. В столице на данный момент 4131 объект культурного наследия. Об этом в официальном ответе на информационный запрос сообщил и.о. начальника ГУ управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр.

В частности, по информации чиновника, из них 1165 объектов - памятники архитектуры и градостроения.

Правда, в документе нет уточнения о том, сколько из этих памятников находятся в центре города. Впрочем, зная границы Киева столетней давности, можно предположить, что большинство из упомянутых объектов все же попадутся на глаза туристам.

Детальнее с документом можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что  из-за деятельности одиозного чиновника Бродского столица может попрощаться с памятниками архитектуры... 

Сергей Костеж