13:30 / 27.05.2012 Общество

Томенко не хочет, чтобы умерших людей вскрывали за счет их родственников

По его словам, этим выгодно пользуются сотрудники органов внутренних дел

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает необходимым нормировать порядок установления факта смерти человека. Об этом сообщает УНИАН

Также он требует прекратить необоснованные требования правоохранительных органов проводить судебно-медицинское вскрытие за счет родственников умершего, что в последнее время практикуется во многих регионах Украины.

К Томенко поступают многочисленные обращения граждан из различных регионов Украины, которые жалуются на то, что местные работники органов внутренних дел, ссылаясь на общий приказ генерального прокурора Украины, министра внутренних дел Украины и министра здравоохранения Украины от 25 октября 2011 года, требуют проводить вскрытие всех умерших.

По словам Томенко, стоимость такой «услуги», которая проводится за средства родственников умершего, по данным из различных регионов, достигает от 500 до полутора тысяч гривен.

«Учитывая это, правоохранители на местах «идут навстречу людям» и предлагают «неофициально» уладить дело за половину соответствующей суммы», - подчеркнул политик.

 Он также сообщил, что направил соответствующее обращение Президенту и премьер-министру с требованием обратить особое внимание на эту конфликтную ситуацию и принять меры для нормирования порядка установления факта смерти человека, прекращения необоснованных требований проводить судебно-медицинское вскрытие за счет родственников умершего и устранения потенциальных оснований для коррупционных действий сотрудников органов внутренних дел.

Ранее «Багнет» сообщал, что Томенко хочет создать еще один контролирующий орган… «духовный».