14:15 / 24.05.2012 Общество

Мигранты не хотят добровольно покидать Севастополь

Милиция обеспокоена криминогенной ситуацией в городе

Севастопольская милиция обеспокоена миграционной ситуацией в городе. Об этом сообщили в пресс-службе Управления МВД Украины в г. Севастополе. Правоохранители констатируют, что в городе официально зарегистрировано более 6 тысяч иммигрантов, которые приехали в Севастополь на законных основаниях и имеют право там проживать некоторое время.

«Но беспокоит прибытие иностранцев, которые въезжают на территорию Украины законно, а впоследствии остаются, тем самым, переходя на нелегальное положение», - отметили в севастопольской милиции.

По данным сотрудников МВД, по состоянию на март текущего года выявлено 779 нарушений миграционного законодательства. В частности, милиция сократила срок пребывания на территории Украины 28 иностранцам, выдворен из страны 81 мигрант, в т.ч. в принудительном порядке - трое, а 81 приезжему запрещен дальнейший въезд в Украину.

В севастопольской милиции также рассказали об одном из недавних случаев задержания нелегалов. Правоохранители совместно с работниками СБУ в районе Балаклавского шоссе заметили шестерых выходцев из Средней Азии. Как выяснилось, азиаты пребывали в Севастополе незаконно. Более того, у иностранцев не оказалось документов, удостоверяющих личность. Нелегалы поведали милиционерам, что приехать в Украину вынудил низкий уровень жизни в их стране. По их словам, один из крымчан помог им осесть в одном из поселков возле Севастополя.

Жить путешественникам пришлось в антисанитарных условиях. Наш соотечественник даже трудоустроил азиатов: они работали в одном из питейных заведений города за нищенскую зарплату, некоторые получали только еду. В настоящее время все нарушители закона выдворены из страны.

«Лица, прибывающие в Украину из других государств с нарушением закона, очень часто имеют веские причины избегать встречи с правоохранительными органами. Кроме того, не имея постоянного источника дохода они все же вынуждены искать себе средства к существованию, в том числе криминальным путем. Таким образом, присутствие нелегальных мигрантов отрицательно влияет на криминогенную обстановку в городе. Все это побуждает милицию принимать тактичные в отношении людей, но решительные в отношении явления меры по борьбе с нелегальной миграцией», - отметили в милиции.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Украине находится более 310 тыс. иностранцев, большинство из которых - без законных на это оснований. Так, по официальным данным МВД, только в 2011 году из нашей страны было выдворено более 13 тысяч нелегальных мигрантов, которые не соблюдали украинское законодательство. Кроме того, за нарушение правил пребывания к административной ответственности привлечены еще 55 тыс. иностранных граждан.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Крыму задержали вооруженного узбека, разыскиваемого Интерполом. Нелегал проживал в Симферопольском районе. Во время обыска у него были обнаружены 24 тротиловые шашки, 2 электродетонатора и литература экстремистской направленности. Данный факт подтверждает слова милиционеров о том, что большинство мигрантов приезжают далеко не в мирных целях.

В правоохранительных органах Крыма уверены, что со стороны ответственных служб не осуществляется достаточный контроль над пребыванием  на полуострове  мигрантов, которые приехали с целью обучения или проповедования религии. Об этом ранее сообщили в прокуратуре АР во время межведомственного совещания правоохранителей и сотрудников органов власти по вопросам соблюдения в автономии требований законодательства о миграции.

В частности, по словам заместителя прокурора АР Крым Ришата Абдиева, из полутора тысяч приглашенных на обучение иностранцев в институтах учатся лишь 370, а в религиозной деятельности задействовано 110 миссионеров. Чем занимаются в Крыму на самом деле остальные псевдо-студенты, станет предметом проверок правоохранителей.

Во время совещания также отметили, что нередки факты трудовой эксплуатации нелегалов и регистрации их как предпринимателей. Так, в 2011 году выявлено 14 фактов незаконного трудоустройства мигрантов, почти полсотни иностранцев незаконно зарегистрированы как ЧПешники.

Отметим, что по итогам Саммита «Восточного партнерства» Еврокомиссия рекомендовала Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы. «ЕС будет поощрять и поддерживать страны «Восточного партнерства» для обеспечения процедуры выдачи документов и общего управления идентификационными данными, включая соответствующие реестры», - значится в рекомендациях Евросоюза.

В связи с этим, государствам рекомендуется создавать системы учета мигрантов и активно работать над безопасностью документов. В частности, Еврокомиссия настоятельно рекомендует использовать биометрическую идентификацию иностранцев, выдавать им биометрическую карту мигранта и внедрять электронные проездные документы (биометрические загранпаспорта).