19:29 / 23.05.2012 Общество

Спать ночью в поездах украинцы будут еще 5 лет, - Колесников

Отмена ночных поездов со спальными вагонами вызвана крайним износом вагонного парка

В Украине действующие поезда со спальными вагонами будут курсировать еще ближайшие 4-5 лет. После этого их заменят на поезда, состоящие из вагонов с местами для сидения. Об этом 23 мая по итогам заседания Кабинета Министров Украины заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Нынешние ночные поезда будут курсировать еще 4-5 лет. Затем в ночное время будут использоваться современные поезда, но исключительно с местами для сидения пассажиров. Если говорить о вагонах со спальными местами, то, как правило, в Европе не много спальных поездов», - сказал Колесников.

По его словам, решение сократить количество ночных поездов связано с износом вагонного парка и недостатком в Украине современных вагонов для обновления подвижного состава.

«У нас в парке 95% пассажирских вагонов, приобретенных еще во времена Советского Союза, поэтому из 7 тысяч вагонов 6 800 через 4-5 лет нужно будет списать», - сказал Колесников.

При этом он отметил экономическую нецелесообразность закупки новых спальных вагонов.

«При покупке новых спальных вагонов будет очень высокая стоимость билетов. Один новый вагон такого класса стоит 2 миллиона евро. Когда человек сидит в кресле, то у поезда нет никаких дополнительных затрат: нет проводников, постельного белья, нет депо, где по 8 часов поезд моют», - сказал глава транспортного ведомства.

По его словам, сегодня государство возмещает пассажиру 50-70% реальной стоимости билета на поезд. Именно поэтому поднимать цены на билеты нецелесообразно. «Поднимать стоимость билетов неоправданно, потому что тогда надо будет поднимать ее значительно», - подчеркнул Колесников.

По словам министра, сейчас происходит оптимизация подвижного состава железных дорог. «Отменены будут только те ночные поезда, которые не пользуются популярностью и возят в вагонах по 15-20 пассажиров на расстояния в тысячи километров. Существование нерентабельных ночных поездов приводит к удорожанию билетов, поскольку эксплуатация таких составов требует содержания персонала», - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что их отмена никак не связана с внедрением поездов Hyundai.

«Ночные поезда мы начали отменять еще в октябре, никакого отношения к Hyundai это решение не имеет», - отметил Колесников.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинцам не дадут спать в поездах.

Константин Макульский