17:05 / 22.05.2012 Общество

Стала известна вся правда о видеонаблюдении за Тимошенко в больнице

Обнародована официальная позиция Государственной пенитенциарной службы

В обществе периодически начинают курсировать различные сплетни относительно видеонаблюдения за осужденной Юлией Тимошенко. Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтСУ) в очередной раз раскрывает свои карты в этом вопросе (с учетом того, что на теме видеонаблюдения за Тимошенко пытаются спекулировать политики).  ГПтСУ официально сообщает, что в палате Центральной клинической больницы «Укрзализныци» (где сейчас находится на реабилитации Юлия Тимошенко) действительно установлены камеры видеонаблюдения, что предусмотрено национальным и международным законодательством. Соответствующая информация опубликована 22 мая пресс-службой ведомства.

Также сообщается о дополнительных нюансах по этому вопросу. В частности, о том, что во время проведения любых медосмотров видеофиксация не ведется, а объективы камер на это время занавешиваются. Факты начала/прекращения видеосъемки фиксируются в ежедневных актах, оформляемых за подписью сотрудников ГПтСУ и докторов. В тех же помещениях, где проводятся медицинские процедуры для Юлии Тимошенко, видеокамеры отсутствуют вообще (в том числе и скрытые), в этих помещениях видеонаблюдение, соответственно, не проводится.

Также ГПтСУ официально заявляет, что непосредственную охрану осужденной Тимошенко в больнице осуществляют исключительно сотрудницы исправительной колонии (без участия лиц мужского пола).

Ранее «Багнет» писал о медосмотрах, проводимых для обеспечения лечения осужденного украинского экс-премьера. Также сообщалось о сомнениях немецких лекарей по поводу возможности вылечить Юлию Тимошенко в Украине.

Игорь Иванов