00:19 / 21.05.2012 Общество

Украинцы назвали главные недостатки своих курортов

ТОП-3 недостатка, которые мешают комфортному отдыху на курортах Украины

В самый тяжелый день трудовой недели вспомним, что до лета осталось всего ничего, каких-нибудь 10 дней, а значит совсем скоро - долгожданный отпуск.

Правда, с его приходом сразу добавляются и новые заботы, среди которых самый острый вопрос - «где провести отпуск?».

В последнее время, все больше и больше наших граждан начинают открывать для себя заграничные курорты. Зачастую это объясняется тем, что в тех же Египте или Турции отдых обойдется не намного дороже, чем в Украине, однако отдыхающие будут избавлены от некоторых неприятных моментов «украинского гостеприимства».

В рамках работы над проектом «Украина для гостей» портал «Багнет» поинтересовался у своих читателей, какие же главные недостатки стоит выделить на украинских курортах и что же заставляет наших соотечественников все чаще выбирать «берег турецкий».   

Сразу отметим, что в опросе «Багнета» приняло участие 1717 человек.

  1. В Украине слишком грязно (48,92%)

Согласно результатам опроса, одним из самых больших недостатков украинских курортов является отсутствие чистоты. 48,92% респондентов опроса ответили, что  на курортах Украины слишком грязно, и это мешает комфортному отдыху.  

  1. Вежливость персонала (32,67%)

На второе место наши читатели поставили вежливость обслуживающего персонала. Действительно, сталкиваясь с хамством в повседневной жизни или на работе, меньше всего хочется заплатить деньги за туристическую путевку, а потом за свои же «кровно заработанные» терпеть еще на отдыхе невоспитанность, а то и грубость со стороны обслуживающего персонала . К сожалению, вынуждены признать, что уровень обслуживания в Украине действительно далек от того же Египта, где официанты, бармены и уборщики буквально «заглядывают в рот» клиентам. О вопиющих случаях хамского поведения персонала «Багнет» уже писал, однако не стоит забывать, что украинские отдыхающие тоже далеки от идеала, часто могут быть невежливы и даже грубы. Правда, отельерам не стоит забывать принцип, согласно которому клиент всегда прав, ведь именно он платит деньги за отдых.

  1. Не хватает вкусной еды (4,54%)

Как ни странно это звучит, но в Украине, славящейся своей кухней, отдыхающим не хватает… вкусной еды! Правда, недовольны качеством питания всего 4,54% опрошенных, а значит, туристов все же больше волнуют поведение персонала и эстетическая составляющая.

Кроме того, украинцы также жалуются на то, что на курортах не хватает развлечений «для взрослых» (4,14%) и бесплатных парковок в отелях для машин автолюбителей (3,26%). Еще 3,03% отдыхающих сложно представляют себе отдых без доступа во всемирную сеть Интернет и хотели бы  иметь бесплатный Wi-Fi в гостинице. Интересно, что подобный опрос, проведенный британскими исследователями, выявил, что европейские туристы больше всего жалуются именно на отсутствие бесплатного Wi-Fi в курортных отелях.

Отметим, что результаты нашего опроса совпадают с исследованием, проведенным ИГ «НАШ ПРОДУКТ» в рамках работы над проектом «Украина для гостей» и созданием путеводителя-справочника «UKRAINE 2012». Тогда журналисты ИГ «НАШ ПРОДУКТ», совместно с экспертами Центра потребительского контроля «ЧЕК» проводили рейтингование гостиниц городов-хозяев ЕВРО-2012. В ходе составления рейтинга все составляющие гостиничного сервиса были классифицированы и ранжированы по соответствующим параметрам.

Согласно результатам исследования, вежливость персонала и контактность руководства оставляют желать лучшего, а ведь если такая проблема существует в Киеве, где отельеры готовятся принимать основной «наплыв» иностранных туристов, представить себе, как обстоят дела на периферии, не составит труда.

Такое положение дел вызывает откровенное недоумение, особенно если учесть, что наша страна готовится не только принять массу туристов, едущих на футбол, но и превратить туристическую нишу в серьезный источник пополнения государственного бюджета. Ведь если украинцы не хотят мириться с хамством, то иностранцы, привыкшие к обслуживанию по первому разряду, просто откажутся ехать в нашу страну, а разговоры об огромном туристическом потенциале Украины, так и останутся разговорами…

Иван Добровольский