17:30 / 15.05.2012 Общество

Украинцам не хватает политической культуры, чтобы побеждать исторические разногласия

В Пресс-центре ИА «Наш продукт» прошла онлайн-конференция с Георгием Касьяновым

15 мая 2012 года, в Киеве, в пресс-центре ИА «Наш продукт» состоялась онлайн-конференция с участием доктора исторических наук, специалиста в области теорий наций и национализма, заведующего отделом новейшей истории и политики Института истории Украины НАН Украины, профессора Георгия Касьянова на тему: «Украина и национализм: какая национальная идея нужна украинцам?». 

В ходе онлайн-конференции ученый коснулся основных проблем украинской национальной идеи, заявив, что Украина в своих проблемах - не одинока, и в странах Европы также идут ожесточенные бои вокруг тех или иных исторических вопросов. Правда, украинская ситуация имеет, по мнению Касьянова, и свои особенности.

«Просто у нас нет такой необходимой политической культуры, чтобы после ожесточенных споров находить-таки компромисс... В западных странах она есть, но это не значит, что там нету споров и проблем вокруг исторических событий. Например, не так давно дискуссионным моментом во французской политике было признание геноцида армян... И это решение принималось на законодательном уровне», - отметил историк.

Отвечая на вопросы читателей, Георгий Касьянов объяснил, почему исторический миф Голодомора оказался неэффективен.

«Есть несколько аспектов. Во-первых, это акцентуализация на этническом аспекте Голодомора, что было, в свою очередь, хорошо использовано политическими противниками Ющенко для его же дискредитации. Не менее важным является тот аспект, что миф Голодомора был построен на жертвенности, на виктимности... Например, тот же Холокост, хоть и тоже является конструктом, выстроенным на жертве и трагедии, включает в себя хорошую долю сопротивления, героики этого сопротивления... Да и День Победы, например, акцентирует в первую очередь, на славе победы, а не на жертвах. Поэтому, если проводить «соревнование», то День Победы как форма идеологии, у Голодомора выигрывает», - полагает историк.

Затронул ученый в ходе онлайн-конференции и проблему разъединенности Украины по различным культурно историческим вопросам. По мнению Касьянова, такие вещи - результат политической мобилизации.

«Почему политики не говорят о зарплатах, пенсиях, уровню жизни и здравоохранения, зато постоянно говорят об истории, языковой проблеме? Потому что так легче мобилизовать себе поддержку своего электората. Про пенсии объяснять людям долго и скучно, а вот сказать - «у тебя хотят отобрать твой язык!»  - проще», - отметил историк.

По мнению Георгия Касьянова, лекарства от таких политических манипуляций одно - больше узнавать своих соотечественников, и стараться понимать, почему они придерживаются тех или иных позиций.

«Прежде чем кто-то в Донецке закричит, что каждый львовянин - бандеровец, пусть задумается, а почему он бандеровец... Пусть попробует узнать, что этот львовянин ест, куда ходит, по поводу чего волнуется... И окажется, что питаются и думают, что во Львове, что в Донецке, одинаково. И тем и тем одинаково хочется жить в достатке и одинаково хочется, чтобы их дети и родственники жили счастливо... Поэтому для того, чтобы не попадаться на очередные политические «удочки», надо просто больше узнавать о своих соотечественниках... А то ведь украинцы друг о друге ничего не знают, и мыслят какими-то устаревшими штампами...», - резюмировал историк. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что далеко не все украинцы знают даже самого знаменитого украинского поэта.

Сергей Костеж