14:15 / 16.04.2012 Общество

Азарова обвиняют в официальном чествовании врагов Украины

Премьеру вменяют в вину почтение памяти Петра Столыпина

В Украине вспыхнул очередной громкий украинофобский скандал. На этот раз в его эпицентре оказался Кабинет министров и его председатель Николай Азаров. Он, как известно, 14 апреля возложил цветы к могиле известного российского государственного деятеля, реформатора, премьер-министра РФ (1906 - 1911 гг) Петра Аркадьевича Столыпина в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, в связи с 150-летием со дня его рождения.

Также Николай Азаров принял участие в поминальном молебне.

Это вызвало негодование у украинских националистов и радикалов. Как сообщил в своем блоге общественный активист Александр Данилюк, политика чествования одиозных исторических деятелей является негативной тенденцией: «вы убивали украинцев – прекрасно, вас почтят на государственном уровне».

«Хочу напомнить, что борьбу с украинством Столыпин объявлял одной из главных государственных задач, лежащих перед Россией с конца XVII века. И не только объявлял, но и последовательно воплощал, о чем упоминает его современник академик Владимир Вернадский в своей статье «Украинский вопрос и русское общество». Преследуя украинский язык и культуру, Столыпин приказал бороться с «идеей возрождения старой Украины и устройства на национально-территориальных началах». На этом основании по всей империи власть закрывала украинские организации и газеты, запрещала продажу книг, концертов и вечеров украинском языке», - написал Данилюк.

Активист напомнил, что, приехав в Киев, за несколько дней до своей гибели премьер Столыпин заявил: пока он жив, памятника Шевченко в «матери городов русских» не будет. И одновременно похвалил местные черносотенные организации, об их цели и деятельность

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Киеве националисты повредили мемориальную доску Столыпина.

Дмитрий Дубенский