00:20 / 15.04.2012 Общество

Посетить Иерусалим в Пасху можно и не выезжая из Украины

ЮНЕСКО советует для этого просто приехать в Евпаторию

Международная организация ЮНЕСКО настоятельно рекомендует туристам посетить один из 10 маршрутов - «Малый Иерусалим». По мнению пресс-служба Кабмина, эти рекомендации авторитетной организации посодействуют увеличению числа приезжих в Крым вообще и в Евпаторию в частности. Поток туристов в Евпаторию самым благотворным образом повлияет на уровень развития города и всей крымской автономии. Кроме маршрута «Малый Иерусалим» предполагается перечень мест, имеющих рекомендации ЮНЕСКО, дополнитьзнаменитой зоной озера Мойнаки.

Что же касается собственно маршрута «Малый Иерусалим», то приезжающие в Евпаторию, пройдя по этому маршруту смогут познакомиться с памятниками архитектуры - религиозными достопримечательностями города. В программу этого маршрута также входит посещение старинных культовых зданий различных конфессий - православных, мусульманских, иудейских, караимских храмов, расположенных на Караимской улице: мечети XVI века Хан-Джами, православного Свято-Николаевского собора, старинной синагоги, двух евпаторийских кенас, а также Текке дервишей - единственного сохранившегося в Крыму мусульманского монастыря.

Ранее «Багнет» писал и о другой работе, проводимой для того, чтобы туристическая жизнь в Украине стала более насыщенной. Напомним, издательская группа «Наш Продукт» приступила к подготовке первого в Украине англо-русского справочника-путеводителя для автотуристов «Дорога в горы». Справочник поможет желающим отдохнуть на многочисленных горнолыжных курортах Украины. Кроме этого в серии «Украина для гостей» «Наш продукт» выпустит и справочник «Дорога к морю». Кстати, в декабре 2011 года «Наш Продукт» издал первый англо-русский уникальный справочник для автотуристов к ЕВРО-2012 «Украина для гостей 2012».

Игорь Иванов