Святить паски сегодня не совсем естественно, - священник
По мнению священника Юрия Мыцика, следует дождаться воскресенья
Святить паски до всенощной службы - неестественно и чуждо, и делать это надо в день воскрешения Христа - собственно в воскресенье, уже после того, как служба будет окончена. Об этом сообщил корреспонденту «Багнета» протоиерей Святодуховского храма г. Киева, о. Юрий Мыцык.
«Когда служба оканчивается, тогда паски и святятся. Но не иначе - ведь Христос воскрес в воскресенье, потому этот день так и назван», - отметил священнослужитель.
По словам протоиерея, практика освящения куцличей до всенощной службы зародилась в Средние века в северных и восточных районах Московии, и для Киева она чужда.
«Такая практика зародилась в северных и восточных районах Московского царства очень давно. Ведь так было проще в тех случаях, когда суровый климат не позволял провести всенощную службу, или, допустим, не было храма где-то, и стоять несколько часов на холоде было невозможно. Но Киев, извините, - не тайга! У нас есть храмы, большие и красивые, у нас нормальный климат... И поэтому практика освящения пасок в субботу вечером не должна быть у нас - будьте на службе и святите после полуночи, когда, собственно, настанет Воскресенье», - сообщил Мыцык.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, как надо вести себя православным христианам в Великую субботу.
Сергей Костеж





Мир «Тегеран погоджується заморозити ядерні роботи в обмін на розблокування протоки та зняття блокади»
Киев «Фотографії й прапори на бульварі Шевченка — голос тих, хто чекає на повернення своїх»
Мир «США та Іран оголосили про досягнення мирної угоди»
Киев «Вражеская атака на Киев: поврежден Успенский собор Киево-Печерской лавры, горит киностудия Довженко, 4 погибших, десятки пострадавших»
Политика «Встреча в Кишиневе: Зеленский и Варфоломей говорили о российской атаке на Лавру»
Происшествия «У Польщі завершили збір на допомогу Вінниці, започаткований після політичного скандалу»