13:42 / 11.04.2012 Общество

Защитники Тимошенко останутся с ней, - регионал

Нормы УПК вступят в действие только через год и не будут касаться дел, открытых уже сейчас

Лидер парламентской фрации Партии регионов Александр Ефремов опроверг заявления оппозиции о том, что в соответствии с новым УПК Юлия Тимошенко будет лишена своих общественых защитников. Об этом он заявил на брифинге в кулуарах парламента в среду 11 апреля. По его словам, «это ложь, это не соответствует дествительности, либо это то, что наши коллеги попросту не дочитали даный документ».

Как отметил народный депутат, «там написано, что все, что действует на данный момент, как минимум, будет действовать до окончания этих дел, либо еще год после принятия даного законопроекта, для того чтобы вошел в полный объем работы институт адвоката». При это, подчеркнул Александр Ефремов, «во всех развитых странах действует норма, когда адвокату предоставляются практически те же полномочия, что и прокурору, и человек, которого обвиняют и которому грозит СИЗО или тюрьма,  должен быть защищен профессионально подготовленным специалистом».  В то же время, лидер фракции Партии регионов обратил внимание на такую проблему, что если адвокат наделяется практически теми же полномочиями, что и прокурор, то нужна структура, которая бы контролировала его работу с целью недопущения коррупции.

Отвечая на вопрос о ходе рассмотрения УПК, Александр Ефремов отметил, что она « в своем большинстве, как я понимаю, ставила целью затянуть работу над данным документом, как максимум - вообще сорвать его рассмотрение, хотя я не понимаю логику действий, так как даный документ нужен прежде всего для реализации тех целей, которые они ставят». Как предположил парламентарий, «наши коллеги хотят развалить все то, что там прописано. Я думаю, им это не удастся, потому что мы четко понимаем, что хотим делать».

Лиля Фоменко