13:10 / 10.04.2012 Общество

В Китае активистку-инвалида посадили в тюрьму за «организацию беспорядка»

Вместе с правозащитницей к тюремному заключению был приговорен и ее муж

В Китае новый резонансный случай «наведения порядка» - в Поднебесной приговорена к двум годам тюрьмы адвокат Ни Юлань, сообщают зарубежные СМИ. Женщина парализована, но это не стало препятствием для приговора. 

Как сообщается, Ни приговорена к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения за «организацию восстания» и за «сбор информации». На судебные заседания «организаторшу» восстания и «сборщицу» информации, парализованную ниже пояса, привозили в инвалидном кресле.

Вместе с Ни был осужден и ее муж, Чжан Чжичинь, который помогал супруге в ее адвокатской деятельности. Он был осужден на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания. По некоторым сведениям, он также серьезно болен.

Судебный процесс вызвал бурные протесты по всей стране. В Китае нашлись адвокаты, которые взялись за дело своих коллег и пообещали уже в ближайшее время подать апелляцию. Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что рассчитывать на помощь извне китайской оппозиции и правозащитным активистам, видимо, не придется. 

Константин Рублевский