17:45 / 06.04.2012 Общество

Украине срочно понадобились «космонавты» для реформ

Обучение новой элиты нации будет жестким и максимально ориентированным на результат

Подготовка специалистов в рамках проекта президентского кадрового резерва «Новая элита нации» будет похоже на подготовку космонавтов по сложности, загрузке и интенсивности. Об этом на пресс-конференции в пятницу 6 апреля рассказал первый вице-президент Национальной академии госуправления при Президенте Украины Константин Ващенко. По его словам, обучение 500 человек, которые успешно пройдут отбор в президентский кадровый резерв «Новая элита нации», будет жестким, максимально ориентированным на результат и во многом будет напоминать – по интенсивности, многоплановости и загрузке – подготовку космонавтов. Помимо прочего, участники проекта будут застрахованы от увольнений при смене власти или ротациях на уровне министров и т.п.

Как отметил политолог Владимир Фесенко, проект кадрового резерва во многом отвечает актуальным запросам, так как это решит, в том числе, и проблему реформ: «Нужно создать критическую массу людей, способных …на практике реализовывать реформы».

В свою очередь, директор Школы высшего корпуса госслужбы Национального агентства Украины по вопросам госслужбы Наталья Романова подчеркнула актуальность инициативы Президента Украины, так как «если государство ставит перед собой амбициозные цели, оно должно особое внимание уделять «мозгам».

Лилия Фоменко