Азарову надоело смотреть на фальшивые картины в интерьерах Кабмина
Правительство назначило экспертизу картин, украшающих кабинеты и коридоры в здании Кабмина
Информация о краже картин художника Николая Глущенко из Секретариата Кабинета Министров, распространенная некоторыми средствами массовой информации, не соответствует действительности. В админздании Кабинета Министров художественные произведения Национального художественного музея Украины экспонируются с 29 августа 2001 года. В момент передачи произведений искусств в помещение Дома Правительства, экспертиза по оригинальности этих работ не проводилась. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» релиз департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.
Согласно документу, в ноябре 2011 года в Секретариате Кабинета Министров Украины была проведена сверка по сохранению художественных произведений, находящихся в помещении Кабмина. Работники Национального художественного музея, которые проводили проверку, выразили сомнение в том, что картины «Деревня у реки» и «Днепровские дальше» кисти Николая Глущенко являются оригиналами.
С целью выяснения подлинности этих произведений руководство Секретариата Кабинета Министров 23 января 2012 обратилось в Министерство культуры с просьбой содействовать проведению независимой профессиональной экспертизы указанных картин и предоставить вывод относительно их авторства.
Письмом от 20 февраля 2012 года Министерство культуры предложило кандидатуры специалистов, которые имеют право проводить соответствующие экспертизы и заключения. В настоящее время все предлагаемые эксперты подтвердили согласие на участие в комплексной проверке подлинности картин, которые экспонируются в помещении Дома Правительства, и издан приказ о проведении исследований. После завершения экспертизы принято решение все художественные произведения передать обратно в отечественные музеи.
Если полученный вывод не подтвердит оригинальность указанных работ Николая Глущенко, руководство Секретариата Кабинета Министров передаст результаты экспертизы в правоохранительные органы для проведения проверки.
Ранее «Багнет» писал о том, что картины украинских художников впервые проданы на Christie’s.
Константин Макульский





Происшествия «Константин Круглов задержан, его этапируют в одну из самых закрытых тюрем мира»
Мир «Австрійська влада перетворила будинок Гітлера на відділок поліції»
Общество «Прикордонники готують північні рубежі до можливих ворожих дій із території Білорусі: ДПСУ показала систему оборони (відео)»
Политика «Lockheed Martin хоче здешевити ракети для Patriot більш ніж удвічі»
Политика «Радник Зеленського повідомив про ключові зустрічі щодо кадрових рішень»
Мир «Армія США продовжує завдавати ударів по Ірану»