12:11 / 28.03.2012 Общество

Американцы снова готовятся начать строить нам хранилище отработавшего ядерного топлива

Переговоры об этом близятся к завершению

Уже в наступающем апреле месяце могут быть завершены переговоры украинской стороны с американской компанией «Холтек Интернэшнл» о сооружении централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зонет отчуждения. Об этом журналистам заявил президент украинской НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.

«В апреле в США улетает наша делегация для того, чтобы окончательно завершить все контрактные переговоры по второй фазе этого проекта", - заявил президент «Энергоатома» на Международной конференции «Украинский ядерный форум-2012…».

По словам Недашковского, в  нашу страну приедет президент «Холтек Интернэшнл»  и уже на 29 марта запланированы переговоры с ним.

Юрий Недашковский также сказал, что с 2005 года (когда был подписан контракт по строительству ЦХОЯТ) и до момента принятия закона в Украине, разрешающего строительство этого объекта, строны зря время не тратили, и сейчас уже «все технические вопросы этого строительства решены, а также проведены общественные слушания в Иванковском, Полесском районах и в городе Славутич Киевской области…».

«Мы ожидаем успешного проведения в ближайшее время этих переговоров... и начала второй фазы проекта по строительству ЦХОЯТ», - уверен президент «Энергоатома».

Он также сообщил, что в контракте содержится формула «эскалации цены» и не исключил, что окончательная стоимость проекта может возрасти, поскольку схема финансирования проекта составлялась еще до финансового кризиса 2008 года. Потому к нынешнему моменту некоторые американские банки, которые участвовали в схеме финансирования, прекратили свое существование.

«Сейчас готовится новая схема для обеспечения финансирования», - резюмировал Недашковский.

Президент Украины 2 марта подписал закон, предусматривающий строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Парламент принял соответствующий закон 9 февраля с.г.

Согласно документу, разместить централизованное хранилище планируется в Киевской области между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка. Хранилище должно стать частью единого комплекса по хранению отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС.

Президенту НАЭК «Энергоатом» пришлось в очередной раз напомнить, что в это хранилище будет принимать топливо только с украинских АЭС. В настоящее время отходы с украинских атомных электростанций (за исключением Запорожской АЭС) вывозятся на хранение в Россию и это фактически приносит ущерб отрасли, поскольку такое топливо на самом деле является чрезвычайно ценным сырьем.

Напомним, «Багнет» ранее сообщал о государственных планах по снятию ЧАЭС с эксплуатации.

Также сообщалось  о планах руководства Чернобыльской станции по внедрению в Зоне отчуждения ЧАЭС новых видов производства, замыкающих топливный цикл в атомной промышленности страны.

Кроме того, «Багнет» уже сообщал, что с Чернобыльской АЭС скоро станут вывозить ядерное топливо.

Игорь Иванов