06:44 / 27.03.2012 Общество

В Закарпатье могут построить три мини-ГЭС и одну солнечную электростанцию

Мощностью на 5 мегаватт

В этом году возможно строительство двух-трех мини-ГЭС на Закарпатье. Об этом заявил председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида, сообщают региональные СМИ. 

«Самое страшное, что сейчас профессиональной работой занимаются непрофессионалы. К примеру, малая гидроэнергетика Австрии - 76% от всей энергетики производимой в стране. В Швейцарии процент еще больше. Еще во времена Чехословакии были определены 300 точек, где есть возможность устанавливать гидросооружения. В прошлом году была запущена одна ГЭС. В этом году - мини-ГЭС. Есть деривационные и плотины ГЭС, - рассказал Ледида. - Понятно, что закарпатцы против строительства малых ГЭС, потому что будет затапливаться территория, где нет стока воды».

По его словам, вопрос малых ГЭС сегодня не актуален. 

«У нас есть одна Тереблицкая гидроэлектростанция. Этого нам достаточно. Однако, напомню, что сейчас мы обеспечены своей электроэнергией всего на 7%. Поэтому энергетически мы не защищены. В случае аварии на линиях электропередач, электроэнергии в Ужгороде мы не будем иметь. Придется брать в Словакии и Венгрии, или могут быть проблемы», - отметил он.

Председатель Закарпатской ОГА добавил, что он, как закарпатец, категорически против того, чтобы строилась атомная станция. На примере и Украины, и такой развитой страны как Япония, видно, что никакая современная система защиты не способна защитить людей в случае опасности. А использование альтернативных источников энергии закарпатцам не помешает.

Напомним, что против ГЭС в Карпатах выступили люди с веслами.