11:40 / 23.03.2012 Общество

Бродский хочет забрать у людей последние копейки?!

У лживого чиновника весеннее «налоговое» обострение

Чиновник Бродский, который прославился патологической лживостью (она 17 раз официально подтверждена судами!) вновь затянул привычную волынку по поводу уплаты налогов.

Несмотря на то, что сам отнюдь не является любителем платить подати, Бродский считает, что все, кому не повезло оказаться во властном кабинете и набить карманы в бурные 90-е (как он сам) – сущие воры и лентяи, из-за которых в стране не бюджет, а сплошные дыры.

«Всё двигается и идёт со скрипом, но идёт. налоги к сожалению многих не отменим и пособия не увеличим. надо работать. чиновником сократим и ограничим в возможностях», - написал Бродский на своей странице в Facebook (стиль и орфография сохранены). Пользователи соцсети, уже привычные к троллингу лживого чиновника, не преминули напомнить ему интересную деталь.

Дело в том, что и год назад «дерегулятор» писал в интернете то же самое – мол, все движется, жить стало лучше, стало веселей. Итоги «работы» Бродского на должности главы Госкомпредпринимательства и на нынешней – главы Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, известны хорошо.

Непосильный налоговый гнет, бюрократия, коррупция, зарегулированность бизнеса привели к тому, что предприниматели массово закрываются. Но Бродскому хоть кол на голове теши, он кругом видит сплошные улучшения, осталось лишь заставить «чернь» исправно платить в казну, чтобы было, на что содержать армию таких «дерегуляторов», как он.

Рейтинги страны в различных международных индексах – ниже некуда, иностранные инвесторы в спешке покидают страну, а новых не заманишь в Украину калачом. И виноваты в этом, по мнению ошарашенного весенним теплом Бродского, украинские предприниматели и прочие «фрилансеры».

«Форумы кишат темами «как не платить за взятый кредит?», куча народа не платит налоги вообще: работают "на вольных хлебах" и ни копейки в бюджет. а некоторые из них еще умудряются при этом получать пособия по безработице. Но все уверены, что не дает им честно жить и работать государство. может, начнете с себя?», - разглагольствует чиновник в соцсети. Можно дать встречный совет: пусть начнет со своей лживой личности. Для начала мог бы выполнить решения судов, которых накопилось уже 17 штук – и опровергнуть чушь, которую распространял в СМИ и в интернете.

Ну а уж потом – сделать хотя бы один правильный поступок в своей чиновничьей жизни и уволиться из правительства. И начать «честно жить», как он сам всем советует. И попробовать вести бизнес без административного ресурса, честно платить налоги и так далее. Ведь раньше он был уличен в неуплате этих самых налогов – в особо крупном размере (сумма в миллионах!) в Пенсионный фонд. Эта история так и осталась мутной.

Напомним: буйный «дерегулятор», киллер малого и среднего бизнеса и по совместительству «поборник» прав недоедающих пенсионеров, Михаил Бродский, подтвердил, что его предприятие – «Черкасский деревообрабатывающий комбинат» с августа 2008 года перестало платить  взносы в Пенсионный фонд. Всего пенсионеры по его милости недополучили 2 миллиона 529 тысяч гривен.

Когда Бродского разоблачили, он начал оправдываться в интернете: «В 2008 году, когда пришел кризис, в Украине остановился рынок ДСП и мебели. Их практически перестали покупать. После кризиса комбинат уже два года, как не работает. Сейчас он проходит процедуру банкротства… На следующей неделе я лично погашу с собственных денег этот долг, не буду ждать пока будет реализовано имущество… Признаю, что ситуация достаточно некорректная». Стоит ли говорить о том, что никаких квитанций о погашении долга чиновник не опубликовал, а пошел привычным путем – на месте обанкроченного появилось другое предприятие, а долги, очевидно, списали…

Так что очередное весеннее «налоговое» обострение – не более чем очередной сеанс низкопробного троллинга от Бродского. Впрочем, есть в этом и плюс: может, лживый «дерегулятор», почитав критические комментарии в свой адрес, успокоится и перестанет бредить мифическими успехами и социальной ответственностью бизнеса. Хотя – вряд ли…