Люди в красном: 11 украинских смельчаков отправились в Антарктиду (ФОТО)
В Украине прошли проводы 17-й Антарктической экспедиции
В Киеве прошла торжественная церемония проводов украинских ученых и других полярников - участников уже 17-й антарктической экспедиции в истории Украины.
В этом году к Южному полюсу отправились 11 украинцев и они там проведут целый год. Пришли полярники на церемонию в своих традиционных красных куртках. Руководитель экспедиции, Николай Старинец, сотрудник со стажем - на его счету уже шесть антарктических экспедиций, теперь он проведет на опытной станции «Академик Вернадский» свой седьмой антарктический год.
Провожали полярников советами и напутственным словом директор Института геологических наук НАНУ академик Петр Гожик, директор Института физиологии им. А. Богомольца академик Олег Кришталь и директор Национального Антарктического научного Валерий Литвинов.
Многие полярники пришли в зал заседаний с семьями - ведь с 16 марта родные не увидят своих мужчин целый год!
Однако в целом настроение было праздничным. Ведь в этом году на станцию поехали на двое больше людей, нежели год назад, а это означает, что и финансирование исследований будет скорее всего увеличено.
Вскоре ожидайте интервью «Багнета» с системным администратором экспедиции, Павлом Силиным, для которого нынешняя экспедиция в Антарктиду - уже четвертая.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что украинская исследовательская станция «Академик Вернадский» стала популярный туристическим курортом.
Сергей Костеж
Фото автора





Экономика «Єврокомісія надала Україні новий транш у розмірі 2,86 млрд євро на оборонні потреби»
Политика «Запрет на удары по российским НПЗ снят – Зеленский»
Происшествия «Кривава стрілянина у Вишкові: священнослужитель розстріляв людей на центральній вулиці»
Происшествия «На Львівщині викрили шахрайський кол-центр»
Мир «В Кремле признали ситуативные проблемы с дизельным соглашением Трампа и Путина»
Общество «Укргідрометцентр: 16 жовтня прогнозують дощ, мокрий сніг, вночі до 0°»