10:04 / 15.03.2012 Общество

Во Львове журналисты вчера захватили суд

Они протестовали против несправедливого решения

Сотрудники газеты Львовского городского совета «Ратуша» днем 14 марта захватили зал N9 судебных заседаний Львовского апелляционного суда в знак протеста против его решение по поводу иска газеты к голове Львова Андрею Садовому. Всего протестовали 12 человек. Они обвинли суд в безосновательном прекращении производства по иску по поводу заявления Садового об отсутствии читателей у газеты.

По данным газеты, это уже не первый иск, который «Ратуша» проигрывает в суде второй инстанции после выигрыша в первой инстанции. Протестующие разместили плакаты «Судебный беспредел - главный рычаг давления на СМИ», «Власть + суд = полное своеволие».

По данным газеты, Апелляционный суд Львовской области закрыл производство по делу о заявлении городского председателя Садового об отсутствии читателей у «Ратуши», журналисты считают, что это означает, что Садовой не должен опровергать информацию. В сентябре 2011 года Галицкий районный суд Львова обязал Садового опровергнуть информацию об отсутствии читателей у «Ратуши», которое он сделал в интервью одному из журналов.

Как ранее сообщал «Багнет», что горсовет Львова применяет санкции к предприятиям, отказавшимся платить налоги.

Сергей Билый