16:45 / 14.03.2012 Общество

С некомпетентностью Лавриновича вызвались бороться украинские банкиры

Эксперты настаивают на аудите прорабатываемых Минюстом документов

На усилении общественного контроля и улучшении экспертизы проектов документов, прорабатываемых Минюстом, настаивают представители Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз».

По мнению экспертов, Министерству юстиции необходимо плотно сотрудничать с негосударственными организациями в рамках деятельно­сти Общественного совета, ведь сейчас около 18% нормативно-правовых актов не попадают на государственную регистрацию и незаконно направляются для выполнения.

К тому же, сам министр юстиции Александр Лавринович не отрицает, что установление правовых норм осуществляется посредствам незаконной практики – с помощью писем и методических рекомендаций. Подобные нарушения чаще всего встречаются в документах, которые направляются для обязательного выполнения Нацбанком, налоговыми органами и некоторыми другими госучреждениями.

«Всестороннее использование консультативного потенциала совещательной структуры в деятельности Минюста будет способствовать повышению эффективности реализации государственной правовой политики. Кроме того, удастся обеспечить условия для повышения прозрачности деятельности органов власти», — уверена генеральный директор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Со­юз» Галина Олифер.

Напомним, украинская общественность уже давно наблюдает за коррупционными устремлениями министра юстиции, который совместно со своим сыном-юристом Максимом Лавриновичем «пишет» украинские законы, закладывая при этом свой интерес. Неудивительно тогда, почему практически 20%, видимо, «нежелательных» для Лавриновичей нормативных документов, не проходят государственную регистрацию. К тому же Минюст в последнее время допускает уж слишком много якобы технических ошибок, которые вызывают негодование не только у специалистов, но и у обычных граждан.

Ранее «Багнет» сообщал о коррупционных схемах, процветающих под чутким руководством министра юстиции и его сына Максима. Лавринович как глава Минюста готовит под нужды своей семьи законопроект, предусматривающий выделение бюджетных средств. Ярким примером в этом случае является законопроект о документах, состряпанный именно для «дерибана» бюджета министерским семейством и погрязшей в коррупции немецкой компании.

В случае принятия Верховной Радой этого с позволения сказать «закона», Лавриновичи смогут вытянуть из бюджета страны 2 млрд. грн., а также – залезть в карман каждому украинцу! Подробнее о коррупционных планах Лавриновича по узурпации схемы документирования и «сливу» паспортной системы страны иностранцам можно прочитать здесь

Проведя тот или иной «свой» закон через Верховную Раду, Лавринович начинает собирать дань за проведение юридических заключений и согласований при принятии подзаконных актов (без которых закон работать просто не будет). Откат в размере 25% от любой экономической программы (регулируемой законодательством и нормативными актами), скорее всего, идет прямиком в карман его сынку мажору – Максимке Лавриновичу. Бизнес последнего, напомним, построен на облапошивании государства…