На Луганщине дельцы «прихватизировали» 7 млн бюджетных денег
Злоумышленникам грозит до 3 лет тюрьмы
Семь миллионов гривен – на такую сумму был нанесен ущерб государственному бюджету должностными лицами одного из производственных предприятий области, чью преступную деятельность на днях пресекли сотрудники Главного управления МВД Украины в Луганской области, сообщает 4 марта пресс-служба МВД Украины.
«Указанные лица попросту присвоили деньги, выделенные из госбюджета на создание новых рабочих мест в угледобывающих регионах. Вместо этого они создали фиктивные предприятия-однодневки, с которыми заключили договора на поставку оборудования, причем, по стопроцентной предоплате. Естественно, в дальнейшем никакое оборудование на предприятие так и не попало. Как, собственно говоря, не были созданы и рабочие места, на что и выделялись деньги в рамках госпрограммы «О создании новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих регионов», - сказано в сообщении.
По данным МВД, на данный момент в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.191 «Присвоение, растрата, имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» Уголовного кодекса Украины . Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Одессе сотрудник ЖЭКа за год заработал на «мертвых душах» 205 тыс. грн.





Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Политика ««Крайне плохое решение»: Орбан выступил против займа ЕС для Украины»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Мир «ЄС погодив створення списку безпечних країн походження для прискорення розгляду заяв про притулок»