09:00 / 04.03.2012 Общество

ТОП-10 зимних трансферов в украинском футболе

Некоторые футбольные клубы украинской Премьер-лиги удивили болельщиков своими приобретениями

Вот и стартовал весенний отрезок чемпионата Украины по футболу. Во время зимнего трансферного окна особой активности украинские футбольные клубы не проявили, но с рядом новых интересных имен болельщикам все же предстоит познакомиться. «Багнет», проанализировав клубные приобретения, предлагает вашему вниманию ТОП-10 трансферов минувшей зимы.   

Отметим сразу, что поскольку стоимость трансферных переходов в украинском первенстве остается тайной за семью печатями, рейтинг выстраивался по  уровню опыта и личным достижениям  игроков, предыдущих команд и уровня чемпионата в которым играл футболист до перехода.

10. Желько Любенович «Александрия» (Александрия)

Новый наставник «Александрии» Леонид Буряк, достаточно прогнозируемо, решил освежить состав команды. Среди числа новичков опытный сербский полузащитник Желько Любенович из «Таврии». Любенович был лучшим игроком «Таврии» первой половины сезона 2009/10 по итогам голосования официального сайта клуба.  После прихода в «Таврию» нового вице-президента, Дмитрия Селюка, в симферопольском клубе начались «кадровые чистки» и Любенович оказался в числе тех, кому пришлось искать новое место. Леонид Буряк посчитал, что серб сможет усилить линию полузащиты «Александрии».

9. Антонио Яколиш «Кривбас» (Кривой Рог)

Уже традиционно, трансферная политика «Кривбаса» построена таким образом, что футболисты, которые не устраивают днепропетровский «Днепр», переходят в Кривой Рог.  

В числе переходов этого трансферного окна 20-летний нападающий молодежной сборной Хорватии. За свою недолгую карьеру хорват поиграл в «Шибенике» у себя дома, после чего перебрался в «Днепр», а после этого поехал набираться опыта в аренду в команду Юрия Максимова.

8. Маркус Бергер «Черноморец» (Одесса)

Одесский «Черноморец» удивил болельщиков тем, что не стал покупать игроков ни в Южной Америке, ни в Африке, а пригласил европейских исполнителей. В частности одесситы подписали двух футболистов из Португалии. Один из них 27-летний Маркус Бергер, один из лидеров португальской «Академики». Маркус играл в юношеском составе «Аустрии» из Зальцбурга, немецких «Штутгарте» и «Айнтрахте».  

На профессиональном уровне выступал за австрийский «Рид» и португальскую «Академику».

7. Франтишек Кубек «Таврия» (Симферополь)

23-летний полузащитник сборной Словакии перешел в Симферополь из российской премьер-лиги из ФК «Кубань». Кубек начал заниматься футболом в своем родном городе, Прьевидзе, где и дебютировал на взрослом уровне в 2007 году. В январе 2009 года пополнил ряды словацкого клуба «Тренчин», а через год на правах аренды перешел в нидерландский клуб «АДО Ден Хааг» из Гааги. Футболист может играть как на левом, так и на правом фланге.

6. Александр Гладкий «Карпаты» (Львов) - аренда

Мы отдаем себе отчет в том, что футболист уровня Александра Гладкого в состоянии усилить любую команду украинской премьер-лиги, но поставили этот переход лишь на восьмое место, так как контракт футболиста по-прежнему принадлежит днепропетровскому «Днепру». Лучший бомбардир чемпионата Украины 2007 года, Александр Гладкий, будет находится в аренде в «Карпатах» всего лишь пол года.

5. Доминик Адийя «Арсенал» (Киев)

Президент киевского клуба Вадим Рабинович сдержал слово данное поклонникам ФК «Арсенал» и таки привез в Киев футболиста из «Милана». Им стал лучший бомбардир и победитель молодежного Чемпионата мира 2009 года, ганец Доминик Адийя. Правда Рабинович всего лишь взял юное дарование в аренду до лета. Впрочем, по условиям контракта Вадим Рабинович сможет выкупить ганского футболиста, если тот будет соответствовать уровню клуба.

4. Давид Таргамадзе «Ильичевец» (Мариуполь)

Вполне предсказуемо «Александрия» не смогла удержать в клубе лидера команды Давида Таргамадзе, который еще 30 декабря 2011 года заключил пятилетний контракт с донецким «Шахтером», но практически сразу был отдан в аренду мариупольскому «Иличевцу».

Именно Таргамадзе сможет значительно усилить новый клуб, так как полузащитник наделен достаточными лидерскими качествами, настойчивостью, скоростью и дриблингом.

3. Онджей Мазух «Днепр» (Днепропетровск)

Днепропетровский клуб, «хромая» всю первую часть чемпионата, провел межсезонье спокойно, решив сделать акцент на «точечное» укрепление линии защиты. Клуб Хуан де Рамоса за 3 млн евро приобрел чешского защитника Онджея Мазуха. По всей видимости,

Покупка позволит иметь замену паре Мандзюк-Чеберячко.

Отметим также, что Мазух является игроком сборной Чехии. За свою карьеру чех поиграл в клубе «Брно» у себя на родине, откуда перешел в итальянскую «Фиорентину». Мазух не смог «прижиться» в Италии и в 2009 году был отправлен в аренду в бельгийский «Андерлехт». В «Андерлехте» Мазух начал получать постоянную игровую практику, в сезоне 2009-10 стал вместе с командой чемпионом Бельгии.

2. Марлос Ромеро Бонфим «Металлист» (Харьков)

Команда Мирона Маркевича набрала такой ход, что сложно представить за счет кого  «металл» смог бы прибавить еще. Это показали и игры 1/16 Лиги Европы, когда «Металлист» разделался с австрийским «Зальцбургом» с общи счетом 8:1.

Тем не менее, коллектив харьковчан усилил еще один бразильский полузащитник – Марлос.

Похоже, что главной задачей «Металлиста» является просто удержание нынешнего темпа до конца сезона.

Отметим лишь, что Марлос помог одному из своих предыдущих клубов, бразильской «Коритибе», выиграть Чемпионат Бразилии по футболу (Серия B). По отзывам бразильских СМИ «Металлист» с покупкой Марлос Ромеро Бонфим не прогадал.

1. Адмир Мехмеди «Динамо» (Киев)

Киевляне в поисках решения проблем линии нападения обратили свои взоры на игрока сборной Швейцарии турецкого происхождения Адмира Мехмеди. Экс-игрок «Цюриха» и подписал соглашение с киевским «Динамо» до лета 2016 года. 20-летний Адмир является игроком атакующего плана, которого в «Динамо» видимо планируют использовать как второго нападающего. Швейцарец способен подыгрывать, отдать последний пас, имеет отличный удар с двух ног.

Сам Мехмеди отмечает, что выбирал между Украиной, Италией и Германией, но чашу весов в пользу киевского клуба склонил главный тренер «Динамо» Юрий Семин.

«У меня были еще три варианта продолжения карьеры, в клубах Германии и Италии. Но в итоге остановился на «Динамо», клубе известном, с большим именем. Важную роль сыграла заинтересованность во мне со стороны главного тренера Юрия Семина. Сейчас я испытываю чувство уверенности в себе и своем будущем. Для игрока, начинающего карьеру в новом клубе, это очень важно», - заявил Мехмеди.

Ранее «Багнет» писал о публичных персонах, которым удалось завоевать любовь народа при помощи футбола (ФОТО).

Иван Добровольский