09:45 / 29.02.2012 Общество

Сегодня исторически было зафиксировано первое «кидалово» европейцами индейцев

Также 29 февраля парламент Королевства Шотландии принял закон, согласно которому раз в четыре года, женщины имели право делать предложение руки и сердца любимому мужчине

29 февраля - довольно редкий гость в истории, по крайней мере, в четыре раза реже других остальных дней, но и он принес интересные и поучительные события.

29 февраля 1288 года парламент Королевства Шотландии принял закон, согласно которому раз в четыре года, 29 февраля, женщины имели право делать предложение руки и сердца любимому мужчине. Закон был принят в условиях сильного демографического истощения шотландских земель после нескольких неудачных военных походов и чумы, в результате которых большая часть мужчин из аристократических семей вымерла и над некоторыми влиятельными родами нависла угроза исчезновения или потери целостности наследства. Согласно закону, мужчина мог отказать женщине, только будучи обрученным с другой или уплатив незначительны по меркам аристократов штраф.

 

29 февраля 1504 года Христофор Колумб, используя лунное затмение, которое было вычислено еще за несколько десятилетий до этого, заявил индейцам Ямайки, отказавшимся поставлять его людям провизию, что их боги лишат их ночного светила. Затмение произошло согласно расчетам, а перепугавшиеся индейцы выполнили все требования Колумба в обмен на то, что хитрый путешественник через час-другой «вернул» им Луну. Это - первый зафиксированный исторически обман европейцами американских индейцев.

 

29 февраля 1932 года последний китайский император Пу И, которого свергли за двадцать лет до этого при провозглашении в Поднебесной республики, пошел на сотрудничество с японскими войсками, которые оккупировали часть северного Китая, став первым... императором-коллаборантом. Пу И возглавил «Маньчжурию», или, как называли это сами китайцы,  Манчжоу-Го - марионеточное китайское правительство, которое руководствовалось приказами из Токио. Показательно, что после установления в Китае власти коммунистов, Пу И после непродолжительного заключения в концлагере, где он покаялся в своем коллаборантстве,  он был архивариусом в государственной библиотеке до самой своей смерти в 1967 году.

 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал об основании республиканской партии США.

Сергей Костеж