14:17 / 26.02.2012 Общество

Во Львове вчера в гробу видали 2-летие правления Януковича (ФОТО)

Акция организована оппозиционными партиями

Во Львове в минувшую субботу состоялся громкий митинг по поводу 2-летия пребывания в должности Президента Виктора Янукровича, организованный оппозиционными силами. На митинг пришли около 3 тыс. Человек (при ранее заявленных 10 тыс.). Были это в основном сторонники «Свободы», «Фронта змін» и «Батьківщини».

Собравшиеся держали плакаты «Нет – Януковичу», «Сменим власть», «Юле – волю», и другие, а также скандировали «Долой банду!». Перед собравшимися выступили лидеры областных организаций оппозиционных партий, во время митинга было зачитано обращение к украинскому народу.

«За два года пребывания Януковича на должности Президента в Украине установлен антиукраинский режим!», - громко задекларировано в обращении.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, в своем выступлении сообщил, что выступает за проведение внеочередных выборов Президента.

«После парламентских выборов мы должны организовать досрочные президентские выборы, ибо ждать до 2015 года, значит не уважать ни себя, ни Украину», - сказал Томенко.

Также выступали другие депутаты Верхвной Рады и лидеры местных организаций оппозиционных партий. Сам митинг продлился около часа.

По окончании митинга, примерно 100 человек прошлись по центральной части города с импровизированным гробом, куда положили, якобы невыполненные обещания Януковича. Гроб они принесли к помещение облгосадминистрации с просьбой передать Президенту. На гробе была надпись «Партия районов».

Ранее «Багнет» сообщал о начале этой акции протеста.

Сергей Билый

Фото - автора