16:39 / 25.02.2012 Общество

В МЧС опасаются возможных весенних наводнений

В Департаменте гражданской защиты МЧС назвали опасные для подтопления районы

С приближением весны в Украине снова становится вопрос о возможности поднятия уровня воды в реках, а также подтопления населенных пунктов. Министерство чрезвычайных ситуаций не исключает подтопление части территорий Украины во время весеннего половодья. Об этом сообщает пресс-служба МЧС со ссылкой на заявление директора Департамента гражданской защиты Василия Квашука.

«На сегодняшний день нет оснований говорить о значительных наводнениях в Украине. При этом возможно подтопление в части регионов, где подобные угрозы возникают ежегодно», - рассказал чиновник.

В частности, по прогнозам Украинского Гидрометеорологического центра МЧС Украины, достижение опасных отметок подтопления речными водами объектов, сооружений, приречных населенных пунктов в нормальных условиях снеготаяния предполагается на Припяти и ее притоках в Волынской области, а также в Заричнянский районе Ровенской области. Возможно подтопление на реках бассейна Западного Буга в Сокольском районе и городе Червонограде во Львовской области, притоках Северского Донца в Луганской области.

Как отмечают в МЧС, вследствие значительных запасов снега в Европе также ожидается опасное развитие половодья на украинском участке Дуная.

Не исключена возможность подтопления водами Днепра населенных пунктов в Черниговском и Репкинском районах.

В МЧС опасаются, что весеннее половодье может негативно повлиять на состояние водозащитных дамб и частично затопить территории в районах Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областей.

Однако, чиновники МЧС отмечают, что речь не идет о масштабных затопления регионов. Так, запасы воды в снежном покрове на большей территории Украины сохраняются на уровне нормы. Также нормальному прохождению весеннего половодья способствует то, что потепление, по прогнозам, будет приходить постепенно.

Ранее «Багнет» писал о том, что ежегодные крики о паводках - следствие беззакония.

Вадим Петров