08:36 / 22.02.2012 Общество

Нардепы запретили игроманам распоряжаться своим имуществом

Парламент принял соответствующий закон

Верховная Рада Украины на вечернем заседании 21 февраля приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ограничении гражданской дееспособности лиц, злоупотребляющих азартными играми».

Следует отметить, что документ рассматривался вначале только в первом чтении. Однако, по мнению народных депутатов, оказался настолько бесспорным и необходимым, что они его приняли сразу как закон.

За соответствующее решение высказались 354 парламентария из 401 зарегистрировавшегося на вечернем заседании. В ходе обсуждения звучали мнения о том, что в Украине достаточно жесткое законодательство о запрете игорного бизнеса. Однако оно работает не в полную силу. В то же время проблема существует – казино, а также прочие подобные заведения уходят в Интернет в подполье и их не всегда удается выявить и закрыть. Таким образом парламентарии решили пойти другим путем и ограничили для игроманов возможность распоряжаться своим недвижимым имуществом, оградив тем самым их родных и близких.

Потому что, как отметил автор законопроекта нардеп Юрий Одарченко, «суды ничем не могут помочь семьям, чьи близкие продают последнее ради еще одной игры».

Напомним, недавно нардепы разрешили Николаю Азарову монополизировать лотереи.

Кстати, ранее «Багнет» писал, что в Киеве горожане взбунтовались против игорных заведений.

Лилия Фоменко