15:49 / 20.02.2012 Общество

Подростка из Токмака спасло неравнодушие отзывчивых к чужому горю людей

Благодаря помощи, оказанной добродетелями, 15-летнему Ване удалили опухоль головного мозга, мучавшую его долгие годы

Работая над материалами данной истории, мы обратили внимание на тенденцию, важность которой считаем нужным донести каждому читателю: все больше людей изъявляют желание помогать друг другу в беде, вне зависимости от своего материального положения и места нахождения. Более того, люди сами ищут и находят тех, кому могут помочь – совершенно искренне и безвозмездно. Порой, для того чтобы дать человеку шанс выжить, нужны лишь отклики на самые банальные просьбы, сообщает газета «Запорожская провинция».

Узнав о ситуации одного подростка по имени Ваня, который живет в городе Токмак – одной из самых неблагополучных территорий Украины, где, казалось бы, так сложно рассчитывать на то, что кто-то услышит призыв о помощи, стало ясно: наша страна не настолько потерянная, как кажется. Даже в глубинке, на периферии, находятся те, кто не может оставить в беде чужого человека. Именно так и спасли Ваню. Взяв инициативу в свои руки, неравнодушные люди организовали в соцсетях интернета целую кампанию по сбору средств на операцию мальчику, который годами мучился, живя с опухолью головного мозга. К счастью, результат не заставил себя долго ждать: откликнулось немало желающих оказать помощь.

Как рассказала нам его старшая сестра Светлана, еще с пятого класса Ваню мучили головные боли, часто случались потери сознания и судорожые приступы. Все это время врачи лечили его от эпилепсии, даже не подозревая об истинной причине недуга 15-летнего подростка. Болезнь все никак не шла на убыль. Более того, в последнее время состояние Вани только ухудшалось. «У него все чаще и все сильнее болела голова. Мы терроризировали врачей: что делать, как помочь ребенку? Но ни обычные капельницы, ни прежние лекарства не облегчали его мучений. Тогда, вот буквально вначале этого года, нас впервые за все время направили на МРТ головного мозга, и причины многолетних Ваниных страданий стали ясны», – говорит Светлана.

Результаты магнитно-резонансной терапии поначалу оказались неутешительными. «Опухоль головного мозга, срочно оперировать» – как отрезали врачи. Тут-то и потребовалась заветная помощь неравнодушных к беде мальчика людей. Ведь денег на дорогостоящую операцию и последующее лечение Ванина семья не имела.

К счастью, средства были собраны вовремя, и уже 1 февраля Ване сделали операцию по удалению опухоли. На сегодняшний день юный пациент чувствует себя хорошо и, по словам медиков, уже даже готов к выписке.

Операцию проводили в Киеве, в государственном институте нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова. Врачи ставят Ване неплохие прогнозы. «Только сейчас, после всех сделанных анализов, стало известно, что опухоль была доброкачественная. Но пока ее не удалили, угроза была колоссальная. В институте нам говорят, вероятность того, что опухоль снова появится и начнет расти, совсем маленькая – не более 10 процентов», – рассказала сестра мальчика. Теперь она спокойна за жизнь своего брата.

За Ваню сейчас переживают и радуются не только его родные и близкие, но и те, кто не пожалел средств и сил на его лечение.

Одним из самых верных друзей мальчика, который вложил немало усилий в то, чтобы донести людям призыв о столь необходимой помощи, стал священник местного токмакского храма отец Владимир. Несколько лет Ваня, по собственному желанию, помогал ему на службах после уроков в школе и, по словам отца Владимира, только в церкви чувствовал себя лучше. В стенах святой обители мальчику было спокойнее и казалось, что болезнь не настолько мучительна. После полного выздоровления Ваня планирует и дальше помогать священнику.

По материалам газеты «Запорожская провинция»