15:07 / 20.02.2012 Общество

Запорожские налоговики станут более общительными партнерами с гражданами

В этом могут помочь IT-технологии

В Запорожской области озаботились облегчением процесса обмена информацией с предпринимателями и простыми жителями области. Так, на базе налоговых инспекций тут создадут сервисные центры для предпринимателей. Сервисный центр по обслуживанию налогоплательщиков, который начал действовать в конце прошлого года на базе ГНИ в Орджоникидзевском районе, положил начало модернизации всей налоговой службыв Запорожской области. Об этом местным СМИ рассказали в прсс-службе ГНА.

«Теперь налоговая служба будет выполнять сервисные функции для граждан, а ее отношения с плательщиками должны стать исключительно партнерскими. Такая практика уже давно распространена в Европе, Америке, Грузии, где налоговая служба была превращена фактически в службу помощи плательщикам. Эта задача поставлена сейчас и перед нами», - говорят в налоговой службе.

Сервисные центры будут созданы при каждой территориальной инспекции в области. Для чего специалистами уже разработывается технологическуая карта обслуживания плательщиков (где будет четко прописана, определена и структурирована каждая услуга, которая предоставляется налоговиками на местах).

«Мы должны создать сервис, ориентированный на каждого конкретного человека, а не на массу. Такой подход уже на первом же этапе даст нам 30% экономии времени на работу наших специалистов и оказания ими квалифицированных услуг», - сказал журналистам заместитель председателя ГНС в Запорожской области Сергей Давыдков.

Пилотный проект технологической карты запустят в работу сервис-центра при ГНИ в Орджоникидзевском районе. После этого он будет внедрен во всех инспекциях региона. В случае выводов об успешности этого экспериментального проекта, подобную практику предложат для реализации и в других областях страны.

«Багнет» ранее писал и о других планах по изменению и реформированию работы налоговой службы в Украине. Напомним, что Налоговая милиция больше не может устраивать «маски-шоу».