Подожгли вождя мирового пролетариата
В Каневе сожгли памятник Ленину. Всего месяц назад монумент был отреставрирован за счет местных почитателей марксизма-ленинизма, пожертвовавших на это почти 15 тыс грн.
В городе Каневе Черкасской области неизвестные сожгли установленный на Соборной площади памятник Владимиру Ленину.
Как сегодня сообщили в отделе связей с общественностью Управления МВД Украины в Черкасской области, правонарушение было совершено в ночь с 31 мая на 1 июня. Сделанная из пластика скульптура обгорела преимущественно спереди.
По данным правоохранителей, злоумышленники обмотали памятник старой одеждой, веревками, пропитали все это смолой, дизтопливом и подожгли, пишет NEWS.ru.
По словам главного архитектора Канева Игоря Ренькаса, после поджога памятник необходимо полностью реставрировать.
По факту вандализма возбуждено уголовное дело. Месяц назад памятник Ленину был отреставрирован на средства местных ленинцев, которые пожертвовали на это почти 15 тыс грн.
Надо отметить, что далеко не первый случай «непочтительного» отношения к вождю пролетариата.
Так недавно неизвестные разрисовали краской и попробовали отпилить голову памятнику Владимиру Ленину в поселке Мирное под Симферополем.
Неизвестным удалось свалить памятник, разбить Ленину нос, нарисовать краской из баллончиков тризуб, нанести надпись: «Антихрист».
Кроме того, вандалы пытались отпилить Ленину голову.
До того в городе Рубежное Луганской области неизвестные взорвали памятник Ленину.
Памятник устоял, но осталось повреждение - ниже спины вырван кусок размером 30х40 см.





Мир «Умеров подвел итог трехдневных переговоров между Украиной и США»
Происшествия «Росіянам вдалося прорвати фронт на Сумщині»
Мир «Военно–политическое руководство РФ убеждает Путина, что он скоро выиграет войну, – FT»
Происшествия «Президент повідомив про підготовку ворогом масованого обстрілу на Різдво»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»
Мир «Археологи виявили у Метрополісі унікальну скульптуру елліністичної епохи»