09:50 / 15.02.2012 Общество

Медикаменты для животных подделывают по-скотски

В Мариуполе раскрыта банда, занимавшаяся изготовлением и сбытом контрафактных вет.препаратов

Успехи современной медицины не были бы возможны без успехов фармацевтической промышленности. Именно по этой причине, рынок медикаментов растет вот уже последние несколько десятков лет, а вместе с ним получила широкое распространение противоправная деятельность тех, кто подделывает лекарства.

Вместе с тем, подделывают не только медпрепараты для людей, но и лекарства для животных. И этот рынок не так уж и мал. По оценкам специалистов, рынок ветеринарных медикаментов в Украине в прошлом году составил около 440 млн. грн. И при примерной доле подделок на нем (около 25-30%), можно увидеть – почему мошенники интересуются этой сферой.

Так в январе с.г. в Мариуполе сотрудниками УБОП МВД в Донецкой области была пресечена деятельность организованной преступной группы (ОПГ), которая на протяжении нескольких лет занималась производством и реализацией фальсифицированной ветеринарной продукции. Правоохранители несколько месяцев проводили оперативную разработку этой ОПГ.  В ходе работы было установлено, что и продукция и сертификаты «умельцев» не отвечают стандартам ветеринарных препаратов. У правонарушителей после обысков изъято оборудование и сырье для изготовления подделок, а также уже изготовленные «ветеринарные препараты» на сумму ьрлее 6 млн. грн.

Предварительная сумма ущерба, причиненного настоящим предприятиям изготовителям (из Украины и России) составляет более полумиллиона гривен.

В настоящий момент относительно злоумышленников возбуждено уголловное дело по ч.1 ст.229 («Незаконное использование товарного знака») и по ч.3 ст.358 («Подделка документов, печатей… и их использование, совершенное по предварительному сговору группой лиц»). Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Сегодня в ИА «НАШ ПРОДУКТ» состоится пресс-конференция, посвященная этой теме. Подробности и дополнительная информация выйдут на «Багнете» позже.

Ранее «Багнет» сообщал о скандале с подделкой медикаментов в России.

Игорь Иванов